sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 марта 2021 г. 10:26

4.5 Колокольчики в бутылке из-под виски

Признаюсь, в финале, ну там, где сцена с бабушкой, я расплакалась. И спасибо автору за хэппи-энд, нам и правда нужны книги со счастливым концом. Ведь на самом деле это не конец. Жизнь продолжается, и сколько ещё всего будет у этих ребят…

Ну а теперь немного по порядку ;)
Честно скажу - эта повесть - ароматическое саше с разнообразием запахов - от крови до черничного пирога. А если быть совсем честной - я хотела бросить читать буквально на первой странице. Именно там пахло кровью, и она была повсюду. Но вдруг в этот запах ворвался аромат любви, счастья и дома, и как же хорошо, что чтение продолжилось.

Аляска. 70-ые. Суровый рай. Непростое время. Природные условия сложные. Политическая ситуация тоже. Многие жители протестуют против провозглашения Аляски штатом. Им и так жить нелегко, но такое решение ещё больше отягчит их участь.
В таких условиях взрослеют подростки, главные герои этой истории.
У каждого из них свой крест, своя судьба. Руфь забеременела от мальчика, которому она не нужна, Дора скрывается в чужой семье, потому что своей она особо не нужна, мать пьёт, отец тоже, но ещё и руки распускает. Сельма - приёмная, и хоть ей и хорошо живётся, но корни не дают покоя, и она каждый раз с каким то больным воображением рассказывает о настоящих родителях. Элис мечтает стать балериной, но вынуждена помогать отцу в сезон ловли рыбы. Хэнк с братьями убегают из дому, потому что отец умер, а мать приютила нового мужчину.

Эта история полна драмы и полна света. Бедность здесь видна невооружённым глазом. Бедность материальная. Моральное же богатство тоже не скрыть ничем. Напускное равнодушие бабушки, которая на самом деле жизнь готова отдать за внучку. Просто у неё свои методы воспитания и свои понятия чести. Папа, пахнущий солью и ветром, но ещё больше любовью и пониманием. Семья, у которой нашла приют и любовь чужая девочка. Сёстры монастыря, доброту и заботу которых не забыть Руфь никогда.

Это история о простых людях, которые знают, что такое любовь.
«Один штат, два климата, которые отличаются, как и мои родители; во мне есть что-то и от папы, и от мамы, и в каждой части Аляски есть что-то от меня.»
И ароматы, ароматы… Эти запахи повсюду. Колокольчиков, моря, солнца и соли, пирога и розового пирожного, фисташек и чая, мяты и эвкалипта, лимонного чистящего средства и кофе определённого сорта.
Грусть, ностальгия по прошлому, радостное ожидание будущего.
Эта книга окрыляет, потом приземляет, а потом ловишь себя на мысли, что тебе необходимо приобрести её в бумаге.
«Необязательно быть одной крови, чтобы стать семьей».

Прочитано в Клуб любителей young adult

Что-то мне подсказывает, что мне понравится). Висит, ждет очереди))

Понравится, я в этом уверена.

Мне очень нравится твой заголовок))

Спойлер, но незначительный.

спойлер
Мама героини постоянно ставили колокольчики в бутылку из-под виски. В дальнейшем это решило одну важную дилемму для Руфи. А вот это не скажу. Потому что это действительно спойлер)

Как раз сегодня дочитываю. А у меня была любовь с первой страницы. И мне нравится прям все: объём (что-то я перечитала кирпичей в последнее время), подростки и Аляска. Особенно Аляска.

Да, считай, и у меня тоже. Только поначалу кровь немного отпугнула.

Красивая рецензия)
И согласна с последней цитатой.

Судя по твоей рецензии, книга сильная. И явно задевает струны в душе. Утащу себе.

Мне очень понравилась, она простая, но вместе с тем очень тонко описаны проблемы, причём повседневные.

Вот это очень ценю в книгах. Мы все из повседневности и здорово, когда авторы умеют тонко прописать такие вроде бы простые моменты, а ведь не так просто бывает.)

Да. Я поэтому почти за день прочитала. Цепляет.

Кажется, что-то прекрасное :)
Взяла. Спасибо, Мил!

Мне понравилось) надеюсь, и тебе зайдёт)

И я надеюсь :)
Напомнило: у меня диплом должен был быть по функциям ароматов и запахов в литературе, но, к сожалению, экстренно сменился преподаватель и пришлось изменить тему. Эх.

Ого( ничего себе) я и не слышала о таком направлении)

Вот такая неизбитая интересная тема :) Материала полно, находи и анализируй... Но вот не случилось. Мой науч.рук экстренно переехала в другой город, мне дали другого, старше по возрасту и с более консервативными взглядами. Тему поменяли.

А было бы интересно)

Да, но и жаловаться тоже сильно не буду. Мне попалась строгая, но по-своему замечательная бабулечка, профессионал и просто интересный человек :)

Во всём надо находить позитив)