28 сентября 2012 г. 21:29

Вот и еще одна ЖЗЛ-ка. И снова разочарование... Оставим вопрос соответствия определения "красный шут" личности А. Толстого... Автор как-то очень фиксируется на личной жизни красного графа и походя, вскользь упоминает о его службе на советскую разведку за границей (выманивание Куприна и Бунина из эмиграции, участие в мировых конгрессах), об угрозе ареста, от которого спасла соцреалистическая повесть "Хлеб", о взаимоотношениях с другими известными современниками... И еще удивило замечание о том, что косвенно породнились Булгаков и Толстой: дочь Толстого вышла замуж за второго мужа Елены Сергеевны Булгаковой. Но разве это - родственная связь?! Какое родственное отношение к Булгакову может иметь Евгений Шиловский, мне совершенно непонятно. И в книге немало таких заключений - ради красного словца. Мне не хватило здесь документальных подтверждений авторской концепции, показалось, что чересчур произвольно трактуются некоторые факты биографии Толстого. Показалось, как-то не живо написано, что странно для автора-писателя, как-то плоско, что ли.