utrechko

28 сентября 2012 г. 20:52

В околоисторической художественной литературе орден Храма пережил просто свое второе рождение.
Тамплиеров можно встретить у Скотта, Дрюона, Эко, Брауна и многих-многих других серьезных и не очень писателей.
А уж сколько невероятных историй наверчено вокруг них!
Так что мне в конце-концов захотелось просто "сухих" фактов, чтобы хоть как-то разобраться в круговерти небылиц. Вот в их поисках я и вышла на эту книгу, чему сейчас, по прочтении оной, очень рада.

Перед тем, как написать книгу, Демурже изучил огромное количество материала, оставшегося от тамплиеров: хроники ордена, протоколы судебного процесса, допросов, описи имущества и хозяйств, денежно-приходские книги итп. Понятно, что подробно весь этот феноменальный объем информации в книгу не втиснуть, так что приведено в ней только основное: становление ордена, структура, организация хозяйств, военные задачи, сотрудничество с госпитальерами и тевтонцами, политическое влияние, конечно, процесс над тамплиерами с анализом причин, приведших к нему, и дальнейшее упразднение. Автор поставил своей целью развенчание мифов об ордене Храма, включая те, которые были сотворены дабы его уничтожить, и с целью этой неплохо справился. Хотя количество информации и вносит некоторый сумбур в повествование, лишая его художественной плавности, но в общем и целом книга достаточно структурирована для того, чтобы получить представление об истории ордена. Отдельные же детали при желании можно "наверстать", обратившись к дополнительной литературе, которую Демурже приводит в конце своей книги.

Не понравился перевод - очень официальный, прямо до оскомины. То есть я не ждала от книги захватывающих историй, но язык переводчика отдает какой-то канцелярией. Не знаю уж, присущ подобный стиль Демурже, и переводчик просто его копировал, или "сам придумал", но некоторое разочарование языком в процессе чтения книги не дало в полной мере насладиться ею именно как книгой (а не сборником статей).

А на закуску просто интересная информация, что

...именно тамплиеры стали зачинателями производства рокфора