12 марта 2021 г. 23:59

3 Ожидания не оправдались, но некоторое очарование есть.

Так как я очень люблю английскую литературу, а особенно саги, на книгу возлагались определенные надежды. Выхватив из рецензий «неспешность, плавность сюжета» тоже обрадовалась, это мое. Но, прочитав, ощущаю некоторое разочарование. Сюжет крутится вокруг нескольких семей, связанных родственными узами. Семьи многочисленные и мы сразу начинаем утопать в большом количестве имён. Также очень много пустых, на мой взгляд, описаний каждодневной рутины. Кто-то поехал на машине туда-то, начали накрывать обед, дети играли в саду и тд и тп...возможно автор таким способом хотел нас погрузить в некое полусонное состояние, чтобы следующая книга серии дала эффект прямопротивоположный, но вряд ли это пошло на пользу именно этой части. Далее не понятен сюжетный ход, когда в середине повествования один из героев, вполне приятный персонаж (с некоторыми грешками, но кто без них) открывает своё истинное глубоко порочное, отвратительное лицо. Его поведение ужасно, от него стынет кровь и чувствуешь глубокое возмущение! И что же дальше? А ничего. Вот совсем. Эта линия никак не развивается, нам остаётся только гадать, что же происходит. Впечатление, что в тихую заводь бросили булыжник! Круги пошли и все стихло. Опять безмятежность и сонная нега. Наверное попробую начать вторую книгу этой серии и возможно изменю своё мнение, не исключаю такого, но первая книга кажется довольно-таки слабоватой.