AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 марта 2021 г. 23:35

5 Королева из приюта

Я не играю в шахматы, помню только названия фигур, примерно как они ходят, знаю несколько шахматных терминов: дебют, гамбит, сицилианская защита; знаю имена великих шахматистов (не буду перечислять), и еще то, что шахматную королеву (фигуру) правильно называть ферзем, отсюда термин королевский или ферзевый гамбит, но мне просто понравилась главная героиня Бет Хармон и она самая настоящая королева шахмат. Её история жизни, грациозность, с которой переставляла деревянные фигуры на поле, серьёзное отношение к любимому делу, полная погруженность в занятие, стремление и мечта добавили этому произведению таинственную грациозность и утонченность.

Не всё складывалась сразу так изящно, сложная жизнь в приюте подарила ей шахматы, транквилизаторы, приемных родителей и можно сказать единственную подругу. Но и именно там она встретила своего первого соперника и учителя - Мистера Шейбела, который совсем не отличался дружелюбностью и разговорчивостью, но тем не менее открыл для Бет бескрайний мир.
картинка Moon-Is-Up
Я задумывалась, а смогли бы шахматы пройти мимо Бет, если бы не случай и не встреча в подвале, можно сказать что шаги в подвал были ее первым ходом блестящей партии. Если человеку суждено чем-то заниматься, призвание такое, то рано или поздно, он к этому придёт, однако вопрос немного в другом: устроило ли героиню это потом, если она мечтала стать самой-самой как можно раньше.

Первым я посмотрела сериал "Ход королевы", завораживающие балет шахматных фигур на потолке, этого нет в книге, но в книге Бет живая, в ее голове умещаются одновременно десятки вариантов развития партии и бесчисленные возможности ходов, а в жизни она остается простой девушкой, которой всего приходится добиваться самостоятельно. В этот момент я задумалась, что, наверное, на этой планете есть занятие, в котором я могла бы достичь фантастических высот, если бы...

Кажется, что история сиротки из приюта должна нести негативный оттенок, но книга светлая, даже в самые сложные моменты, и подробное описание шахматных ходов вызывало только азарт и внутренний трепет, вроде бы я что-то в этом понимаю. Не было моментов, когда приходилось перелистывать страницы назад и перечитывать из-за того, что задумалась о чём то другом, когда было скучно и хотелось просто пролистать.

Да, приятные моменты шахматной борьбы, которые не можешь испытать в своей реальной жизни, а в книге думаешь почти наравне с Бет; в этом плане мне очень понравилась приёмная мать, ставшая ее менеджером на соревнованиях и как-то тихо, незаметно заботящаяся об уникальной дочке, она мало разбиралась в шахматах, но любовь может всё, в том числе и дать дельный совет, подбодрить или не заметить смущение.

У неё был талант, но не было чувств; даже после смерти своей приёмной матери она не пустила слезу, тем более не стала привязываться к людям (концовка самое настоящее исключение!) и автор каждым своим словом показывал её гениальной, но бесчувственной в жизненных ситуациях особой.

Слёз не было, но Бет не смогла сразу после похорон вернуться в обычный режим тренировок и турниров , срывала соревнования, ей не хватало близкого человека рядом, она с ужасом думала, как поедет одна в СССР на шахматный турнир, хорошо, что ей помогли друзья шахматисты и подруга из приюта справиться с проблемами и подготовиться к чемпионату. И каждый новый поворот сюжета был реальным, такое на самом деле могло случиться в нашей жизни, от чего это произведение и сам автор заслуживают моего ( Airene) восхищения.
картинка Moon-Is-Up

Автор Уолтер Тевис сам занимался шахматами и имел третий разряд, в истории он опирался на характер известного чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера, но как гениально было сделать главную героиню в мужском мире шахмат маленькую девочку с настоящим бойцовским характером, не испугавшейся советских, на тот момент непревзойденных, гроссмейстеров и победившей их. Это могла бы быть история о борьбе за права женщин, чернокожих, детей, сирот и т.п., но здесь вместо слов были действия, которые показали чего можно добиться.

Все победы Бет воспринимаются не просто победами талантливой шахматистки на турнирах, а победами над собой, красивыми победами, она достойна оваций и это прекрасный мотивирующий пример, что нельзя опускать руки и нельзя зарывать свой талант.

Сыграем в шахматы?

Благодарю Airene , Арина без тебя не было бы этой рецензии, я рисковала умереть от страха, но ты - прекрасный психолог и моя паника быстро сменилась кайфом от игры)
Игра-дуэль "Буриме"

Почему мне этот вариант рецензии нравится больше своего? ;))))

Мне тоже было очень приятно с тобой писать!)
Буду ждать еще одного стола!

Почему мне этот вариант рецензии нравится больше своего? ;))))

А мне нравятся обе рецензии и то что они всё-таки отличаются, я боялась, что будут близнецы-сёстры)
Арин, мы теперь одной крови, главное найти книгу!:) Прям азарт появился!

Да, хорошо, что впечатления от прочитанного практически совпали, а рецензии все равно разные!

Если азарт в крови бурлит, то можем и Ли Бардуго - Шестерка воронов

Арина, я не против (я за!), просто нужно обговорить с Андрианом, у вас с ним вроде бы была договоренность о буриме по "Шестерке воронов".

Андриян даёт добро! Играйте в "Шестёрку воронов" себе спокойно, не парьтесь. Я просто набрал тогда из списка Арины все книжки, что были в библиотеке. Там ещё был Капоте и "Летучий голландец".

Странное и очаровательное чувство от рецензии, как от грузинского многоголосия)
Чуть с ума не сошёл, но нежно)
А ты же читала Защиту Лужина, да?
Слышал, что в романе есть отсылки к нему.
А рецензия хорошая вышла, да)
Поймал себя на мысли.. что смотрю футбольный матч и болею... за друга. Но смотрю мачт так, как смотрят бабушки: идёт 78 минута матча а она спрашивает: а наши.. в какой форме?)

Спасибо за рецензию, Викуш)

Поздравляю! Обе рецензии отличные, и места склейки не видны. Конгениально. Продолжайте играть! (Поскольку вас двое, этот фрагмент помещаю в обе рецензии.)

Арин, мы теперь одной крови

На этот раз все фразы так слились, что вы даже по разу вписали свои имена для сохранения идентичности… А почему так вышло? Почему вы не растворились в общем деле? (шутка)

Если присматриваться, то стыки видны. По стилю вы не отличаетесь, но по смыслу предложений – да. Но это тоже игра: находить различия в тексте. Игра дважды: и для игроков, и для зрителей.
Технические вопросы: Вы как писали – блиц или «по переписке»? Правку делали (для сглаживания стыков)?

Думаю, что это не только гениальный ход, но и просчитанный для повышения увлекательности книги (в чем нет ничего зазорного, а лишь своего рода технический прием).

Вроде бы не могла – автор писал о том, что хорошо знает (шахматах). Но в принципе да, выбор темы – не только технический вопрос, но и маркетинговый расчет (не здесь именно, а вообще).

Я шахматы не люблю, но понимаю, как они могут захватить. И еще меня, естественно, всегда притягивает личность Боба Фишера. Это правда, что он – прототип главной героини? Тогда тянет самому прочитать… но не только потому, что Фишер, а потому что ваши рецензии к этому толкают. За что спасибо.

Рецензия блестящая. Очень красиво, гладко. Интересно технически
- выделяются абзацы - по ходу (два предложения) и концовка (одно предложение). Впечатляет. Цепляет текстом, интригует.

Пытался смотреть сериал - с трудом досмотрел одну серию. Не моё. И в сериале - неправдоподобно, так не бывает. Все великие шахматисты добивались всего потом и кровью. А здесь Бет начинает выигрывать свои первые партии, основываясь на чём? Шахматы - это 90% знания теории (память), 8% интуиции и 2% везения.

Бобби Фишер - легенда и его триумфальное возвращение, точнее - попытка возвращения в большие шахматы... Ой, не надо было наряжать его в юбку. А транквилизаторы зачем... Ой, что-то плохо я понимаю современную литературу...

Королевский и ферзевый гамбит - два разных дебюта, я бы сказал - категорически разных...

Спасибо за умопомрачительно красивую Игру и шикарную рецензию.

После прочтения вашей рецензии меня заинтересовала эта книга