12 марта 2021 г. 21:00

В этом томе представлены 3 и 4 заключительные части романа Георга Борна "Невеста каторжника , или тайна Бастилии".
Если в рецензии на первые две части романа , я удивлялась фантазии автора, хотя уже и читала его книги не раз, то в этой разных приключений , авантюр, поворотов судьбы было наверно еще больше чем там.
Конечно , как положено в подобном приключенческом романе все окончится вполне благополучно, кто -то обретет семью, счастье, богатство, а кто- то и получит по заслугам. И мне понравилось окончание, вернее возмездие ,которое придумал автор своим злодеям.
И все же казалось автор увлекся. Как -то порой не верилось, что так много происшествий выпало на долю главного героя ,и постоянно он выходит из всех передряг- вот уж точно есть ангел хранитель.
Но все же мне не особо понравилось , как в романе практически воскресают умершие , как женщина может без средств к существованию разьезжать по стране и уберегать кого -то от беды. Как можно одурачить белым платьем, и рассказом о привидении было непонятно, потому что дело происходит не где -то, а в Бастилии. Как можно не узнать людей, которых ты хорошо знаешь, ведь , как я поняла действие романа происходит ну в ограниченное количество лет, например, 3-5. В общем много того, во что просто не верится, уж слишком много и как -то кажется неправдоподобным.
Но читается книга очень легко. Мне очень нравится язык автора, его умение привлечь читателя сюжетом и интригами. Это не исторический роман, это приключенческий , но в реалиях того далекого времени. Есть исторические персонажи, но видимо просто имена, а уж что автор придумал, это его художественный вымысел.
Понравилась в романе маркиза Помпадур, как- то я представляла ее совсем не такой, да и мало читала о ней художественных книг. А тут показана женщина любящая справедливость, добрая , умная. Да и Людовик XV , ей под стать. Хотя его неспособность влиять на жизненные обстоятельства показана хорошо. Его противостояние в кузеном, когда он мало что может изменить, хотя он и король, автор описал отлично.
Хорошая книга, я рада, что прочла и еще один знаменитый роман Борна. И буду читать еще, у меня на примете есть и другие, о которых я слышала только хорошие отзывы.