12 марта 2021 г. 19:35

Иногда просто везет! Люблю хорошие академки, а эта, мало того, что не просто хорошая, а отличная, так еще и очень живая! До этой книги с творчеством Оксаны Головиной знакома не была, но теперь планирую исправить это упущение, уж очень понравилась насыщенность сюжета и герои. Первая часть цикла произвела на меня самое приятное впечатление, а какой финал - стоило огромных усилий лечь спать, вместо того, чтобы сразу же приступить ко второй части.
Сюжет оказался логичным и достаточно интересным, а события развивались динамично, но не слишком быстро, благодаря этому удавалось рассмотреть все до мелочей, но без скуки. Писательница ловко расставляла акценты и показывала важные моменты со всем возможным вниманием, но без перегибов. Было здорово наблюдать за стычками и все новыми поворотами, а главное - очень интересно! Секретов у разных персонажей хоть отбавляй и их хочется узнавать.
Кроме отличного сюжета и образного языка, в Арде нашлось и то, за чем я всегда гоняюсь с наибольшей жадностью - герои, чьи поступки и эмоции вызывают не только интерес, но и сопереживание. При этом внимание распределилось на разных персонажей, а не сосредоточилось лишь на главных героях. Мне было увлекательно наблюдать, как за разбойником с вороном на руке, так и за скелетом, хранящим важные тайны. Были и другие интересные личности, например, друзья главной героини. Мало того, что они оказались действительно неплохими, так у них еще и нашлись собственные яркие черты. Таких точно не назовешь дополнительным приложением к фону, сделанному исключительно для более выгодного показа главной героини. Преподавательский состав оказался не менее загадочным и сложным, в результате я с легкостью нашла за кого болеть и буду с удовольствием читать вторую часть, надеясь, что все у всех сложится.
Теперь о романтической линии. К счастью, она не стала нестись сломя голову, портя учебный процесс и отодвигая все страшные тайны. Развитие отношений вышло постепенным и очень ненавязчивым. Герои оценивали друг друга, проверяли на прочность и думали о своих собственных важных моментах. Их договоренности и мимолетная забота походили на игру в поддавки, где каждый подставляет фигуры под бой, но при этом рассчитывает на победу.
Меня очень заинтересовали тайны прошлого и магическая составляющая этой книги, писательница действительно хорошо продумала свою историю!

Слушала в замечательном исполнении Аллы Човжик. Чтица сумела найти очень удачный вариант интонаций и смены голоса для разных персонажей, а так же с легкостью передавала настроение и даже динамику ситуаций. Люблю такое чтение, помогает фантазии в создании виртуального фильма, всплывающего перед глазами при прослушивании особенно атмосферных книг.

картинка IselaGleemaiden