wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

12 марта 2021 г. 19:32

3.5 Отношения – это всегда компромисс.

«Я так стараюсь быть как все. Я часами изучаю, как полагается себя вести, и я вечно делаю что-нибудь не то. Знаешь, каково это? Это самое неприятное, что есть на свете. Словно бы у всех и каждого вокруг есть экземпляр сценария жизни, но тебе такого экземпляра не дали, так что приходится пробиваться вслепую и надеяться, что получится. Но по большей части всё равно ошибаешься».

Думаю, многие хотя бы раз в жизни попадали в такую ситуацию, когда, совершив ошибку, не знаешь что делать и как себя вести, отчего испытываешь это ни с чем не сравнимое чувство, которое и словами-то описать трудно: внутри всё замирает, в голове стоит шум, а сердце так волнуется, что кажется, будто оно своими ударами вот-вот проломит рёбра. Неприятные мгновения жизни, что и говорить. Но каково приходится человеку, который сталкивается с этим на постоянной основе? Каково это – быть человеком с расстройством аутистического спектра?

Анника любит читать книги, играть в шахматы и ухаживать за животными. Что она не любит, так это находиться в обществе, но не потому что она предпочитает одиночество, а потому что люди, называющие себя "нормальными", не принимают её такой, какая она есть. Ей сложно считывать эмоции и мысли людей, она не следует правилам социального общения и всегда говорит то, что думает. Надо понимать, что таких людей в нашем обществе очень много, и все они вынуждены прилагать огромные усилия для того, чтобы вписаться в рамки общества. Сложно до конца осознать, как же тяжело им приходится, с какой жестокостью они сталкиваются чуть ли не ежедневно. Впрочем, всегда есть исключения. Крепкая и дружная семья, которая всегда поддержит и утешит. Лучшая подруга, которая станет компасом в этом странном и грубом мире. Молодой человек, который всегда выслушает и поймёт. Пока другие люди издевались над Анникой, пытаясь её сломить и причинить ей боль, её поддерживали люди, которые её любили, люди, которые не пытались изменить её под себя и свои нужды. Это так важно – найти тех, кто будет принимать тебя такой, какая ты есть.

Автор определённо перед написанием романа как следует изучила эту тему, то, как она описывала мысли и чувства Анники, внушало доверие. Берясь за эту книгу, я понятия не имела о том, какие темы в ней будут подняты, потому теперь мне кажется немного ироничным то, что в начале марта я прочитала «Проект Рози», главный герой которой тоже страдал от расстройства, близкого к аутизму. История Грэма Симсиона мне совершенно не понравилась, уж больно искажённым и превратным было данное им представление о человеке с таким заболеванием, сразу видно человека, который прочитал пару статей на эту тему и решил, что теперь-то он всё знает (нет, не знает). На его фоне работа Трейси Гарвис-Грейвс в этом плане выигрывает просто в разы. Чудесных перевоплощений здесь нет и в помине, Аннике потребовалось десять лет на изменения, и делала она это не во имя "великой любви" (ох, это отвратительное клише...), а во имя себя самой, и преодолевала она этот путь не в одиночку, а под контролем терапевта, что крайне важно. Важно и то, что доносится главная мысль: несмотря на значительные перемены, само заболевание никуда не делось, просто девушка научилась с ним жить.

И вот всё хорошо в этой книге в плане раскрытия темы аутизма, что же касается всего остального... Не могу сказать, что сама история сильно захватила меня. Анника была раскрыта просто отлично, а вот с другими персонажами всё не так радужно, главы от лица Джонатана так вообще показались мне довольно пустыми. Проникнуться историей я смогла лишь ближе к финалу, да и то благодаря довольно дешёвому трюку, который, однако, смог тронуть. Обычно я не особо жалую такие драматичные повороты, но в данном случае этот шаг был простителен, ибо благодаря ему Анника смогла преодолеть свои страхи, да и напоминание о том, что жизнь коротка и нужно успевать ею наслаждаться, никогда не бывает лишним. В целом, эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять, что же творится в голове у человека с расстройством, и осознать, почему так важно быть более вежливым и участливым по отношению к другим людям.

«Дело не в том, что люди вроде меня не понимают, какими нас видят другие. Но для нас вы – странные, и мы – те, кто должен измениться, если хотим, чтобы нас воспринимали нормально».