wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

2 марта 2021 г. 23:06

1 Быть самим собой.

«Меняться, чтобы угодить чьим-то ожиданиям, – наверное, не лучшая идея».

Меня крайне веселят так называемые эксперты, которые направо и налево раздают советы о том, как надо выглядеть/думать/говорить (список можно продолжать бесконечно), дабы на тебя обратили внимание и ты смог найти себе партнёра. Это, на мой взгляд, в принципе сомнительное занятие – целенаправленно искать себе кого-то, живя при этом не по своим правилам, а по методичке тех, кто якобы знает, как можно привлечь/охмурить/привязать (а как ещё это назвать). Впрочем, возможно это как раз я странная, ибо никогда не ставила себе подобных целей, считая, что либо я встречу нужного человека, либо зачем вообще тогда оно мне надо. Впрочем, при всём своём скептицизме я понимаю, почему люди прилагают столько усилий для поиска спутника жизни, и не смею их критиковать, но чего я никогда не смогу понять, так это приношения в жертву себя и своих интересов ради так называемой любви (а любовь ли это, спрашивается).

Проект «Жена» являет собой пусть и несколько гипертрофированную, но вполне обыденную картину нашего бренного мира. Читая все эти уничижительные требования, думаешь: ну какая уважающая себя женщина возьмётся за этот вопросник, а потом, глядя на огромное количество претенденток, которые его заполнили за столь короткий срок, понимаешь, насколько всё плохо. Многие выскажутся в том же ключе, что и главный герой, мол, он тут ни при чём, это было их собственное желание, и ответом на сей невразумительный довод служат слова Рози: «Ты скажешь, что это их выбор, но если ты подумаешь о том, как часто общество вынуждает женщину относиться к себе самой как к вещи, то, возможно, изменишь своё мнение». Лучше и не скажешь, в подобных случаях к людям и правда относятся как к аксессуару, который выбирают под свой образ. Но дело в том, что отношения – это слаженная работа двоих. Это нормально – иметь определённые требования к своему партнёру, но нужно понимать, что, выбирая спутника жизни, ты выбираешь не вещь, а живого человека, у которого имеются собственные достоинства и недостатки, интересы и увлечения, взгляды и мысли, и не всегда они будут совпадать с твоими, и это нормально. Что ненормально, так это лепить из якобы любимого человека то, что нужно тебе, а не ему. Искоренять плохие черты, избавляться от дурных привычек и работать над собой – это просто замечательно, но подходить к этому нужно осознанно и по собственной воле, иначе может произойти самая настоящая катастрофа. Не одиночество должно страшить, а вот такие отношения.

На первый взгляд, эта книга именно об этом, ведь к таким выводам в конце концов пришёл Дон, но то, что автор прописал ему все признаки синдрома Аспергера, разрушило всю концепцию в корне. Мне очень симпатичны истории, главные герои которых отличаются от типичных "нормальных" людей мышлением и поведением, таких книг должно быть больше, ибо пора уже прекращать делать вид, что в нашем обществе обитают одни только "правильные" люди (а таких в принципе нет, мы просто умеем притворяться). Я считаю, что если автор взялся за такую сложную тему, он должен тщательно её изучить и пообщаться со сведущими людьми, а не довольствоваться одними просмотренными фильмами и сериалами. Грэм Симсион вообще не беспокоился на этот счёт, судя по всему. Я не придираюсь, я понимаю, что это непритязательный любовный роман, но в этом-то и кроется опасность: человек малосведущий после такой книжонки пойдёт дальше по жизни с мыслью, что даже такого сложного человека как Дон можно перевоспитать силой своей любви, но это не так. Таких людей наше невероятно толерантное и понимающее общество и без того яро высмеивает и травит, не хватало ещё, чтобы их пытались подвергнуть дрессировке. Казалось бы, что такого в том, что человек перестал придерживаться расписания, кардинально изменил имидж и стал более социально адаптированным, но суть в том, что люди с синдромом только благодаря этому и могут держаться, всякая перемена для них – это невероятный стресс, грозящий сильным откатом назад. Хочется надеяться, что когда-нибудь творцы перестанут внушать читателям и зрителям, что любовь способна одолеть всё, ибо это не так. Сила дружбы и любви в понимании и поддержке, а уж никак не в жертвенности и перекраивании.

Что касается остальных составляющих романа, то и они не особо порадовали. Поиски биологического отца Рози на протяжении всего повествования вызывали одно сплошное недоумение, ибо разгадка была ясна с самого начала, про остальных персонажей и сказать нечего, разве что запомнились Джин, который каждым своим появлением вызывал лютую неприязнь, да Клодия, которая поддерживала Дона. Так я и не поняла, что смешного в этой книге; было несколько моментов, которые якобы должны были вызвать улыбку, но, исходя из того, что все они строились на выходках Дона, который не разбирался в общепринятых нормах поведения, смеяться не особо-то и хотелось. Трогательные моменты имелись в наличии, к примеру, история дружбы Дона с соседкой Дафной, которую он радовал цветками дафны, как когда-то делал её муж, но то были короткие и не влияющие на общий сюжет детали, которые на фоне всего остального быстро забывались. На этом всё. Я люблю время от времени браться за такие вот простенькие и милые истории, ибо порой среди незатейливых представителей этого жанра встречаются самые настоящие сокровища, но этот роман определённо не входит в их число. Вполне возможно, что следующая книга лучше, но браться за продолжение я, пожалуй, не буду.

«Мне не нужно быть странным. Я вполне могу постичь азы принятого общения и слиться с окружающими. И кто сказал, что эти самые окружающие не занимаются тем же самым – не играют в общую игру, сознавая, что на самом деле они другие?».