12 марта 2021 г. 17:46

4 Полезно и для тех, у кого нет детей)))

Очевидно, что книга написана больше для родителей, но знаете ли… Кто мне запретит?)) Думаю, что такие вещи полезно читать не только взрослым, но и детям. Так что взялась за неё в надежде, что поможет лучше понимать себя, ведь я хоть и значительно разросшийся, но все же ребенок. К тому же большой любитель самокопания! В моем воображаемом гараже разнокалиберные лопаты опираются о бульдозер, который редко заводится, но если уж начал, то эта падла будет пахать, пока бензин не закончится.

Простите... Вернемся к книге!)) В ней нет лайфхаков по типу «как приучить ребёнка к горшку за 2 недели», или «как отучить кидаться козюлями». Зато в ней рассказывают о том, как правильно себя вести с детьми, как важно смотреть на мир их глазами, как важно понимать их, поддерживать, сочувствовать и уважать. Еще там можно найти советы, как правильно выстраивать личные границы.

Нам объясняют, что любое поведение – коммуникация, способ выразить то, что порой ребёнок сам до конца осознать не может. Нельзя ругать детей за их эмоции, нужно помогать эти эмоции осознавать и находит причину их возникновения. Не менее важно отслеживать свою собственную реакцию на их поведение, искать причины, почему вас может раздражать или расстраивать тот или иной поступок ребенка. Ну а затем прорабатывать эти триггеры.
Также помните (об этом забывают?), вы с ребёнком на одной стороне, оба хотите любить и быть любимыми.

И вообще, книга написана с большим уважением как к родителям, так и к детям. Автор неоднократно повторяет, что все ошибаются, и это нормально. Главное эти ошибки замечать и исправлять, и тогда ваши отношения с ребёнком будут здоровыми и основаны на крепкой, взаимной любви.

Несмотря на то, что малышей (да и взрослышей) у нас нет, я получила огромное удовольствие от прочтения, периодически останавливаясь и анализируя свое детство, ситуации из него и какие эмоции они у меня вызывали.