12 марта 2021 г. 17:01

4 Дикая охота короля Стаха

Очень долго я откладывала чтение этой книги, почему-то решила что мне может не понравиться.. И зря! Это хорошая книга.
В белорусское Полесье приезжает молодой этнограф Андрей Белорецкий. Добирается он сложно, чуть не гибнет в болоте. Его приютила (хотя это не совсем верно сказано:)) хозяйка большого дворца - последняя представительница старинного рода Яновских, юная и милая Надежда. Девушка грустна и считает, что скоро она умрет и на ней закончится род. Она рассказывает страшную историю о призрачном короле Стахе, который вместе со своей армией устраивает охоту и от их рук ей и судьба погибнуть... потому что таково предание, месть за ошибки ее предков.
Андрей не верит в мистику и хочет разобраться, что же за призраки ездят по болтам и держат в страхе юную наследницу.
Поначалу история и вправду кажется мистической, но очень быстро мы понимаем, что за призраками прячутся живые люди и они преследуют свои корыстные цели. Белорецкий находит единомышленников, которым тоже не хочется чтобы над девушкой глумились, и вместе они в конце концов разберутся со злодеями.