man0l0

28 сентября 2012 г. 13:25

Много… Очень много слов… Океан… Безбрежная вселенная… Бесконечное ничто и вечное все… Звездопад мыслей… Везувий мнений… Я заикаюсь…Я теряюсь… Плавлюсь, горю… И возрождаюсь, чтобы… Чтобы что?... Я так мелок рядом с Бальзаком… Я так немощен в своем нелепом, жалком порыве высказать свое мнение о… об… про это… не-нет… про ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ… Теперь я понимаю что значит: “нет слов”… Ведь весь мой лексикон, это одно сплошное – НЕТ СЛОВ.
И все же я решусь… Я все-таки рискну… Вот соберу силу в кулак… Подхлестну волю рюмочкой другой… Да как скажу… Как отрецензирую великого жалкими словами… Что ж, я готов… Книга……………………………………………………………………………………………………………………………………………мне понравилась.
А если серьезно, то книга действительно понравилась. И пусть по началу было тяжко от сплошного текста с абзацами в несколько страниц и монологов в тысячу другую слов, но это не отпугнуло. И сложность здесь была не в понимании - с подачей мысли у Бальзака все пучком, а с тем, что глаза просто уставали, иногда теряя строку в бесконечном потоке предложений. Но все это мелочи. Главное, что само произведение принесло необычайное удовлетворение. В умении писать красочно, Бальзак стал для меня безусловным лидером среди писателей. О сюжете сказано много и в то же время ничего, так как если начать суммировать все мысли изложенные писателем, пожалуй, что и выйдет все та же книга. Для кого-то история в целом окажется банальной, и кто-то скажет, что уже читал подобное… Бред… Такого вы не читали! Тем более, что нужно понимать кто был пионером, а кто последователем в данном направлении. Да и без того, Бальзака стоит прочитать, хотя бы для повышения качественного уровня эстетического восприятия литературного слога. Вот как!!! А если еще и вдуматься в некоторые мысли умного человека… В общем, Бальзак FOREVER.

Класс!) Бальзак и в моем сознании утвердился как недостижимый и утраченный навсегда идеал философских размышлений, душевных излияний и идеальной формы изложения всего этого. Досадно после прочтения взглянуть вглубь себя и осознать на каком уровне развития находишься по сравнению с этим гением!)
Бальзак гордо и величественно смотрит на нас со страниц книг и, не обращая внимания на наши подавленные невежеством восторги, остается недосягаемым и бессмертным)

Ну что Вы Ника так самокритичны? Я уверен, что и в вас филосовских размышлений и грандиозных идей не меньше, чем у Бальзака, раз Вы так глубоко его воспринимаете. Другое дело, что ни каждому из нас дано так легко и бурно изливать свои мысли на бумагу. А уровень развития человека отнюдь не обязательная составляющая великого писателя. Сколько замечательных авторов по жизни оказывались настоящими ..... (каками)))) И ведь писали о возвышенном

Вот это точно, чаще всего хорошие люди пишут плохие книги, а хорошие книги пишутся плохими людьми... Кажется Хемингуэй об этом говорил.
Но вот чистейший, безупречный слог... Да, пусть в голове крутится множество мыслей, не уступающих великим, но ведь сами по себе они ничто, необходимо придать им форму, а здесь уже мастерство, интеллект, образование... как раз то чего не хватает. Именно это и угнетает. А Бальзак словно дразнит этой своей завышенной планкой))

Бальзак FOREVER

и добавить-то мне нечего!=)