Rummans

12 марта 2021 г. 13:33

Я захотела прочитать эту книгу после "Петровы в гриппе...", книжка долго не отпускалась и захотелось еще одной порции хтони и я ее получила. Снова погружение в безысходность, снова разговоры на кухне с книгой о чьей-то судьбе.
Я была и в Екатеринбурге, и в Нижнем Тагиле - городах, где происходят события романов автора и "Опосредованно" я бы поместила в какой-нибудь райцентр или поселок городского типа, вроде и вырваться героям нужно, но некуда и приходиться "жить как все".
Главная героиня в юности -обычная посредственность, ничем не выделяется от окружающих ее ровесников ровно до того момента, когда в ее жизнь врываются стишки. В реальности, описываемой в книге, стишки погружают в транс и признаны наркотиком. Стишки - это не вещество, это именно поэзия, но есть разделение по структуре, форме, контенту на стихи и стишки. Именно последние находятся под запретом.
Лена не только реагирует на стишки, но и способна сама сочинять их. И вся книга - это история Лены и ее семьи, взаимоотношений внутри семьи и это было жутко. Жутко так, что не оторваться. Нет, здесь ничего страшного нет, весь ужас как раз и заключается в обыденности и опосредованности происходящего в книге.
Окончательно убедилась, что творчество Алексея Сальникова мне очень интересно и по сюжету, и по качеству текста, буду обязательно читать еще. Почему я поставила только 4? Для меня эта книга не дотянула до тех же Петровых.