memory_cell

Обыкновенный читатель

12 марта 2021 г. 13:27

5 Никто не живет дома

Гастарбайтер (нем. Gastarbeiter) дословно: гость – работник.

Гость – работник.
Для итальянцев вообще, а для сицилийцев в особенности, это оксиморон, сочетание несочетаемых понятий. Гость – это тот, кого усадят за стол, накормят – напоят и уложат спать в мягкую постель. Работают хозяева, а гости отдыхают.
Но так было дома, на Сицилии. Даже в Милане, куда в поисках лучшей жизни перебралась семья Маркони в середине 50-х, это уже было не так.
И уж тем более не так было в Германии, которая, совершая свое экономическое чудо, в это время начала приглашать на работу гастарбайтеров. «Приглашение» приняли в общей сложности около 4-х миллионов итальянцев. Они работали в сельском хозяйстве и в шахтах, на рынках, в магазинах, на стройках. Большую часть заработанных денег отправляли на родину, где оставались семьи.
«Никто не живет дома» - эта фраза рефреном по ходу всей книги.

Среди четырех миллионов итальянцев, уехавших в Германию, оказался Джованни, брат героини романа Джульетты Маркони.
Сама же Джульетта могла бы попасть в Мюнхен совсем не в роли гастарбайтера, а в качестве любимой жены перспективного инженера солидной немецкой автомобилестроительной компании «BMW» Винсента Шлевица. Джульетту и Винсента свела сама судьба, принявшая облик забавного маленького автомобиля «Изетта», оценить который по заданию «BMW» приехал а Милан молодой немецкий инженер.
Винсент влюбился в букашку на колесах (помесь холодильника с мотороллером) и … в прекрасную переводчицу - итальянку.
У них всё могло бы получиться, но …
Джульетта не решилась, не пошла против семьи, не проявила необходимую твердость (хотя, как позже выяснилось, могла быть и твердой и даже жесткой).
Возможно, недостаточно сильно любила?
Вот с любовью всё оказалось гораздо сложнее и гораздо сильнее.
Такова завязка истории, продолжающейся уже в третьем поколении героев.

Внучка героини живет в Германии и пытается сделать то, что не удалось бабушке-итальянке - стать дизайнером одежды, ищет свой путь в мире моды, мире очень красивом, но жестоком. На этом пути ей приходится делать неожиданные открытия: дядя, кузены, бабушка, дедушка, отец.
История семьи, неотделимая от истории современной Европы.
Никто не живет дома.
Вот это и есть "Изетта" - тот самый «мотороллер с дверцей от холодильника».
А эта молодая пара… Может быть, это Джульетта и Винсент?
И всё у них ещё впереди.
картинка memory_cell

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом.
Пункт 2 Германия

Чудо-рецензия! А какая милая фотография :3 Спасибо!

Вам спасибо.
А машинка и в самом деле прелесть. Оказывается, она буквально спасла концерн ВMW в те годы.

Вот честно, я бы себе приобрела такую, если бы могла :)
Даже комплекция позволила бы :))

Когда я читала про "Изетту", узнала, что недавно сделали электромобильчик "Microlino" - практически полный двойник "Изетты".
Так что все реально!
картинка memory_cell