Sukhnev

15 октября 2016 г. 00:41

2.5 Они не означают сложного

Категории - это выражения, «которые ни в коей мере не означают чего-то сложного».

Аристотель стал долгим и тяжёлым этапом в моем литературном походе. Дочитав его последнюю работу, я сбросил с себя большой интеллектуальный груз. Лиричное отступление начинает затягиваться. Давайте перейдём к трактату. «Категориям» я выделил не то место. Их нужно было читать после «Метафизики». Мне кажется они хорошо дополнили бы друг друга. Так же, как это делают «Этика» с «Политикой» и «Риторикой». Текст показался мне путанным и сложным. И это при том, что Аристотель говорит о простых вещах. Или, если говорить точнее, «о вещах которые не означают чего-то сложного». Так бывает, кто-то говорит просто о сложном, а кому-то приходится говорить сложно о простом. Мне кажется это и есть путь от незнания к…

14 июля 2013 г. 20:34

Не знаю, что толкнуло меня на античную литературу... Возможно многочисленные ссылки в литературе классической, коих я не понимаю, и необходимость сие недоразумение исправить. Начать познание античности я решила с Аристотеля. И не промахнулась. Мне, как человеку, неистово любящему всевозможные системы, "Категории" оказались весьма интересны. Потрясающе, что человек, не изучавший математической логики, логики нечётких множеств, и вообще всего, что сейчас стройным курсом преподают в университетах, смог создать собственную стройную систему. Система эта для современного человека покажется несколько чуждой, инородной и... недоработанной. Но здесь как на ладони видны основы формальной логики, и это прекрасно. Что же, теперь я убедилась, что Аристотель был мудрецом. =)

innashpitzberg

28 сентября 2012 г. 11:44

Качеством я называю то, благодаря чему предметы называются такими-то. «Качество» имеет много значений. Под одним видом качества будем разуметь устойчивые и преходящие свойства. Устойчивое свойство отличается от преходящего тем, что оно продолжительнее и прочнее. Таковы знания и добродетели.

C коротких, четких, ясных и понятных, но достаточно всеобъемлющих и глобальных "Категорий" начинается фундаментальный и очень важный труд Аристотеля "Органон", объединяющий все логические трактаты философа.

"Органон" я решила осилить уже давно, но сейчас вот наконец приступаю.

Аристотель положил начало логике, той самой, которая дошла и до наших дней. Его категоризации четки, умны, стройны, логичны и восхитительно интересны.

25 января 2012 г. 11:24

Удивительно. Каким же умным надо было быть.. Серьёзно. Да и сколько тысяч лет назад это было. Человек в то время знал, наблюдал, додумался до такого, а постыдное - то, что в наше время некоторые люди не могут запомнить, выучить, осознать всё то, что представил нам Аристотель и другие философы, преобразованное уже в правила.