MagicTouch

12 марта 2021 г. 10:26

5 Не просто сказка

Эта сказка написана Гайдаром для детей. Впервые она была опубликована в «Пионерской правде» в 1933 году, а позже вошла в его замечательную повесть «Военная тайна». И всё же, сказка о Мальшиче Кибальчише отдельное и совершенно особое произведение Гайдара.
Надо ли говорить, что впервые я прочёл её, будучи дошкольником? И конечно, Мальчиш Кибальчиш сразу стал любимым моим героем и остаётся одним из любимых героев до сих пор.
Благодаря этой сказке в возрасте 8-и лет я записался в детский театральный коллектив и был его активным участником в течение пяти лет, пока не пришлось покинуть его по возрасту.
Случилось так, что в театральном кружке не было никого на роль Мальчиша, и к нам в класс пришла девушка, объявившая об этом. Я тут же вызвался сыграть эту роль, и этим же вечером Бабуля отвела меня в Детский сектор на репетицию. Репетиции шли, но постановка по каким-то причинам так и не состоялась. Однако, и театральный, и Мальчиш остались в моей жизни навсегда.
Эта сказка о том, что дети в иных вопросах могут и должны разбираться ничуть не меньше взрослых. Дети не дурачки и не недоумки. С самых ранних лет они должны понимать, что такое хорошо и что такое плохо. И совершать именно хорошие поступки, а не плохие. Как и взрослые, они должны быть готовы сражаться за правду, а если придётся, то и умереть за неё.
Но читать и хорошо знать эту сказку должны не только дети, но и взрослые. Ведь именно взрослые воспитывают детей. И дурно воспитанных детей дурно воспитали именно взрослые, которые сами сбились с верного курса. А у взрослых ведь задача потруднее детской, - они должны не только сами верно держать направление, но и старательно, терпеливо учить этому ребят. Они должны ясно понимать, какие качества нужно воспитывать в ребёнке, к чему то или иное воспитание приведёт.
Поэтому я включил «Кибальчиша…» в список своих книг-компасов. Я вовсе не считаю эту книгу какой-то малышовой или детской, - это очень серьёзное и необходимое хорошим людям, людям-труженикам произведение.

К сожалению, в наше время наши путеводные звезды - те самые бочка варенья и корзина печенья.

Так ведь это не для всех:)
Для кого-то и раньше так же было.
Но это бесперспективные идеалы, так как и варенье и печенье, прежде чем его съесть, кто-то ведь должен СОЗДАТЬ.
Когда СОЗДАЮЩИЕ поймут, что нет никакого смысла кормить бездельников, и НЕ БУДУТ больше этого делать, то жизнь значительно изменится)