ant_veronique

По моему скромному мнению

12 марта 2021 г. 10:10

Ну, вот, зная уже детского писателя Милна, зная Милна-прозаика для взрослых, наконец-то добралась я и до Милна-драматурга. И в этой роли он мне тоже очень понравился.
Во-первых, заголовок. С одной стороны, он ничего толком не говорит, с другой, он очень точно отражает суть сюжета. Мистер Пим, действительно, просто проходил мимо, однако умудрился совершенно случайно устроить целую бурю в семействе Марденов, затем ее утихомирить и даже поспособствовать своим мимопрохождением счастливой помолвке.
Во-вторых, эта пьеса -- интересные диалоги и замечательный юмор, даже в весьма трагических эпизодах (нашлось место и таким) имеется юмор, который тем не менее не превращает происходящее в фарс.
В-третьих, очень живо и интересно подан конфликт чувств, нравственности и морали, двойные стандарты, уживающиеся в голове одного и того же человека, железная женская логика и мягкая женская хитрость. Причем, нужно отдать должное Оливии, на мой взгляд -- главному персонажу, она обладает не только живым умом, мягкостью в общении с мужем, но и удивительной стойкостью духа. И даже в сложный для себя момент не забывает об интересах племянницы своего мужа, которой обещала помочь.
Пьеса интересная, а начиная со второго действия так даже трудно оторваться.

Вот только электронный текст, который мне удалось найти, заставляет желать лучшего. Создавалось впечатление, что это смесь профессионального и машинного перевода, потому что иногда попадались весьма странные короткие фразы, в которых явно было какое-то несогласование слов и смыслов.

Книжное путешествие.