Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

12 марта 2021 г. 09:27

Вот и окончание великой вампирской саги. Сюжет становится все обширнее и интереснее.

Всю книгу можно поделить на две части: беременность Бэллы и Бэлла вампир.

Часть про беременность Бэллы была очень тяжелой, грустной и очень странной. Рассказывали нам эту часть со стороны Джейкоба, который ушел из своей стаи чтобы защитить Бэллу и ее ребенка. Но все не так то просто, человеческий организм не в состоянии выносить вампирское дитя, поэтому девушка практически погибает, но тут наступает вторая часть книги, т.к. Бэллу инициализируют в вампира.

Вторая часть самая насыщенная на события часть книги. Ежели первая часть тянется как резина, то вторая нашпигована экшеном. Здесь и привязка Джейкоба к дочери Бэллы, и стремительное взросление Ренесми, и битва между кланами в конце. Скажу честно, если сделать отсылку к экранизации, то финальная битва получилась очень шикарная, именно этот момент я пересматривала несколько раз.

Что особенно приятно, экранизация практически полностью повторяет сюжет книги, нет режиссерских изменений и всего прочего.

В целом, если говорить о всей саге, то это была как езда по холмам на велосипеде. Были и удачные лично для меня части, были и самые любимые. Даже на данный момент первая часть остается самой любимой (за исключением окончания книги), я всегда люблю следить именно за зарождением отношений, а когда эти отношения начинаются, то резко теряю интерес, здесь же...Читала в первую очередь из-за экранизаций, уж очень сравнить хотелось. И я рада, что вся серия у меня оказалась закончена.

Посоветую я в первую очередь эту серию молодым и наивным девочкам, которым нравится тема вечной любви, но прошу не помешиваться на вампирах, а просто наслаждаться историей.