Anonymous

12 марта 2021 г. 08:47

В детстве Том Сойер был слишком известным персонажем, чтобы пройти мимо. Мне не очень нравилась вся история - выдумщик приключений на ровном месте и негодник Том просто вызывал отторжение. У меня была в детстве книга, в которой "Том Сойер" и "Гек Финн" были вместе, но второй роман занимал в ней куда больше места, а в то время это был весомый аргумент против прочтения книги, а ещё я её раскрыла на первой попавшейся странице, а там они с беглым негром плывут на плоте - мне показалось полной скучищей. Так до "Финна" у меня тогда руки и не дошли. Оказалось, что время делает книгу только ужаснее. Во-первых, во взрослом возрасте такое читать уже сложнее - бессмысленная фантазия Тома раздражает только сильнее. Во-вторых, жутко вообще читать о морали того времени в отношении рабов - книга была написана для определённого места и определённых обстоятельств, она слишком аморальна в любых других. Да, она написана как раз наоборот чтобы показать, что негр тоже человек, но я не очень понимаю, что от этого мне - я никого в жизни не встречала, кого нужно было бы в этом убеждать.
Наверно, эта книга интересна и продолжает быть интересной мальчишкам - тут всё про них. Девочкам, а тем более повзрослевшим девочкам, тут делать нечего. Полная нелепица.

Вы знаете, полностью с вами согласна! Мои друзья, когда я им говорила, что Том Сойер (И Гек Финн конечно же) наивная сказка, то они на меня смотрели очень удивленными глазами. И знаете, это же совсем-совсем сказка. Вот есть сорт детских книг, которые можно читать вообще в любом возрасте, но это определенно не та книга, по крайней мере в моем случае. Спасибо за вашу рецензию!