patarata

эксперт-шмексперт

12 марта 2021 г. 08:41

Читая "Шрам", я внезапно поняла, почему у меня проблемы с Мьевилем. Потому что у меня географический кретинизм. Я однажды потерялась в центре города Аделаида. Мало того, что он спроектирован прямыми улицами, так их там в центре чуть больше трех. Поэтому запоминать где какой квартал, кто там живет, а тем более соотношение кораблей относительно друг друга, больно для моего мозга.

Районы, размещенные на кораблях (и как минимум одном дохлом ките), составляют собой город Армаду. Город пиратский, и многие его жители – пассажиры и команда захваченных судов. В основном все смиряются, что жить им теперь вот так вот, а если это были еще и узники, направленные в колонию родным городом, так им вообще этот расклад по душе. Некоторым приходится пройти через убеждения со стороны властей Армады, некоторые так и остаются в заточении, если вообще выживают. Главная героиня, Белисс, умудряется пройти проверку пиратами и свободно жить и работать. Только дело в том, что она на самом деле терпеть не может эту вашу Армаду и хочет бежать. Она и из Нью-Кробюзона сбежала, но тут задачка посложней, вокруг океан.

Белисс оказывается в центре всевозможных интриг и становится чуть ли не центральным персонажем в попытках Армады совершить невозможное. При этом сопереживать ей почти невозможно, она высокомерна, полна жалости к себе и самолюбования. Но даже ее в какой-то момент становится немного жалко.

Прочитано в рамках Кота в мешке, Школьной вселенной и Книжного путешествия.

А рвотные спазмы в процессе чтения часто посещали?
Я читал что-то о Нью-Кробюзоне, так это был химически чистый рвотный порошок :)))

Нет, в этот раз было только пару моментов, но как-то не особо меня ои смутили )