Anton-Kozlov

12 марта 2021 г. 06:19

5 Я просто делал свою работу

Книга расскажет о Рудольфе Ланге. Это человек, который многое сделал для массового уничтожения людей в концлагере смерти Освенцим, будучи комендантом этого страшного места. Он усовершенствовал и внедрил методы массового убийства и утилизации людей.

В самом начале книги рассказывается о том, какой строгий отец был у Рудольфа. Он практически мучил сына. Возможно автор таким образом нам показывает важность правильного воспитания ребёнка, а может быть отец единственный тогда видел что-то плохое в тринадцатилетним мальчике. Это был 1913 год.

Потом нам постепенно расскажут всю жизнь Рудольфа, поделённые на временные куски: 1916, 1918, 1922, 1929, 1934 и 1945 годы. Мы узнаем о его карьере военного, начавшего в госпитале, но будучи замеченным офицером, был принят в драгуны. В 1916 он стал драгунским унтер-офицером.

В 1918 Рудольф начал работать на заводе и вот тут мы понимаем, почему он такой. Работу нужно делать хорошо — вот его принцип. Видимо поэтому он делал свою работу максимально результативно, несмотря на тип этой работы. А его душа позволяла делать совсем античеловеческую работу. А потом он идёт добровольцем бороться с большевиками в Латвии. Уже тут они грабили и убивали как будут это делать в СССР другие фашисты. Были и некоторые другие ситуации, которые также показывают характер Рудольфа.

В 1922 году Ланг чем только не занимался, работая в разных местах, пытаясь выжить во время гиперинфляции. В этом году Рудольф знакомится с принципами борьбы Германии с мировым еврейством, вступает в СА и НСДАП и снова начинает борьбу с коммунистами, попадает в тюрьму.

1929 год — Ланг работает на ферме у полковника, приверженца чистой немецкой расы. Тут же происходит его знакомство с Гимлером и продвижение по фашистской карьерной лестнице.

1934 — самая длинная часть книги. Гимлер назначает Рудольфа на административную должность в концлагере, потому что у Ланге имел пятилетний опыт отбывания наказания в тюрьме. И тут, что называется, попёрло, он получал очередное звание одно за другим. Рудольф получает назначение в польский концлагерь Освенцим. Вот тут нас уже глубоко погружают в процессы истребления людей и рассуждения Ланге об усовершенствовании убийства. Тут как раз рассказывается о всем известном способе газового отравления людей Циклоном Б, который как раз и нашел Ланге практически случайно. Этот газ был предназначен для избавления территории от крыс.

И, наконец, последняя глава — 1945 год. Ланг стал инспектором лагерей. Тут же коротко описан конец всего его дела - Нюрнбергский трибунал.

Это аудиокнига, которую озвучил Алексей Старкин. По ощущениям, он делает свой голос грубее, чем он есть на самом деле. Тут есть звуковое и музыкальное сопровождение. В целом, аудиокнига сделана хорошо.

Книга прочитана в игре KillWish.