lastdon

12 марта 2021 г. 02:40

Не знаю, как отнестись к этому произведению. Мои суставчатые щупальца пытаются напечатать какой-то отзыв, но сам не знаю что у них получится.
Итак, начиналось все неожиданно, любовная история, с предложениями на пол-страницы и переживаниями героини, неизвестно откуда взявшейся на этом королевском балу. Если бы не эти щупальца, можно было бы подумать, что читаю французского романиста. По мере развития сюжета , узнаю, что автор взялся за любимое дело, исследование логики и поступков машины. В данном случае, машины, запрограммированной на преследование и убийство - созданной ради одной цели. А бал, свидание, это для завлечения жертвы, отсюда и название рассказа.

Что я машина, которую натравили на мудреца, осмелившегося посягнуть на королевскую власть. Что я не простой механический палач, а особое устройство, способное произвольно принимать любой облик: нищего, ребенка в колыбели, прекрасной девушки или же металлической змеи. Но эти формы — только маски, в которых подосланная машина является преследуемому, чтобы соблазнить его.

И было бы все ничего, но текст довольно витиеватый, а пребывание в голове героини на всем пути ее действий и самокопаний немного утомляет.