Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 марта 2021 г. 00:37

Патрик Зюскинд до недавнего времени в моей голове занимал нишу, в которую я отсылаю писателей, что называется, ни рыба, ни мясо, по моим представлениям. Опять же, столь обширный творческий охват, с одной стороны которого стоит "Контрабас", а с другой - "Парфюмер", не может не вызвать какого-то беспокойства. Я помню, в свое время ходили на "Контрабас" с Райкиным, достаточно яркая вещь, хотя вспоминается больше впечатления, чем сюжет. И - "Парфюмер", который ни смотреть, ни читать не собираюсь по причине эпатажности и неприятия темы романа, при этом нельзя отказать человеку в таланте.

И вот - совсем небольшая повесть, в которой рассказчик выступает в лице мальчика и три его встречи с господином Зоммером, в которой драма человека тлеет, тлеет, и уходит вместе с ним под воду. Зоммер, несмотря на то, что его именем названа повесть, он как зарисовка, не чувствуется, что эта повесть посвящена ему. Этакий ход, за счет которого убирается вся выпуклость человека, о котором мы думали и будет рассказ, а на передний план выходит сам мальчик, с его детскими и позже чуть более взрослыми, но все такими же наивными представлениями. Встреча с человеческой несправедливостью в виде немного гротескной фигуры пожилой учительницы музыки вызывает не смех, а возмущение, даже ее оплошность в виде незамеченной ею некоей физиологической субстанции. Но эти ее всплески, как то, что будет встречаться каждому уже и во взрослом виде, а мы все также будем возмущаться, сердиться, и пытаться примириться с этим. Зато еще одна фигура в виде очень древней мамаши учительницы, как почти эфемерное существо, в которое не совсем верится, особенно ребенку, но как каждый ребенок представляет что-то себе подобное в фантазиях, мир реальный, с которым сталкивается ребенок, уравновешивается этой почти нереальной старухой. Вроде такая простая история, но определенно в ней что-то есть, не говоря уже о воспоминаниях детства, которых прозвучали именно так. И этим можно любоваться. Можно ужасаться финалом. Можно жалеть Зоммера. А можно просто оценить неплохую вещь.

В рамках игры "Бесконечное приключение"