12 марта 2021 г. 00:02

Если рассматривать эту книгу как детектив, то она откровенно слабая. Да и детективной интриги тут особо нет. Ценность этой книги для меня в другом.
В первую очередь это возможность еще раз со стороны посмотреть на классического абьюзера. Буквально с первых же страниц становится понятно, что тут не все так просто. Для меня это даже не тихие звоночки были, а буквально набат. Заодно хорошо видно, как попадают в эти сети и почему "не увидела и не ушла". Сначала все красиво, а потом становится поздно. В общем, можно вклеивать в учебник как иллюстрацию. Особенно хорошо удались моменты, связанные с общением с окружающими. Проделано все весьма изящно.
Логическим дополнением абьюза служит газлайтинг. И с этой точки зрения книга представляет собой неплохую иллюстрацию к понятию. А заодно, что немаловажно, показывает, что бороться с этим можно. Уже неплохо.
Несмотря на понимание происходящего или как раз благодаря этому, книга держала в довольно сильном напряжении. Вроде и знаешь, чем должно все закончиться, но вот путь к этому финалу оказывается долог и непрост. Ну и при всей предсказуемости несколько неожиданных финтов все же были. Так что в целом я книгой довольна.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Третья экскурсия. Ход 4. Объект E4. Блошинный цирк Профессора Дури
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 14