mariepoulain

Субъективное мнение

11 марта 2021 г. 23:57

2.5 Психодрама

Психодрама - это метод психотерапии, основанный на ролевой игре, когда клиент под руководством психотерапевта воспроизводит значимые события своей жизни, разыгрывая сценки, относящиеся к его проблеме. В этой книге Римма Ефимкина показывает, как психодрама помогает женщинам с разными историями и жизненными обстоятельствами решать объединяющую их проблему бесплодия.

Римма Ефимкина - практикующий психолог и кандидат психологических наук. Как так вышло, что ее книгу я оценила только на 2.5/5? Я просто не поверила в психодраму. Для меня это был бы совершенно невозможный метод. Не представляю, как можно выложить свое сокровенное группе незнакомцев, а потом еще изображать с ними выход яйцеклетки из фолликула. Попахивает Еленой Малышевой, если честно...

С одной стороны, я получила от книжки все, чего ожидала: множество реальных кейсов из практики автора и незамысловатый слог. Вот только я не знала, что все ситуации будут рассмотрены исключительно с точки зрения психодрамы, а легкость слога будет достигнута цитированием форумов и стишков-пирожков. Это я могу и в интернетах почитать, а в книге хотелось найти что-нибудь посерьезнее.

Наконец, сама автор, несмотря на ее титулы и звания, не вызвала у меня доверия. Как и многие психологини, она "купается" в эзотерике и суевериях, которые называет синхрониями. В целом ее посылы достаточно здравые, но некоторые выводы и обобщения настораживают, в т.ч. относительно традиционной медицины. Если вам интересна психотерапия, психодрама или тема бесплодия, попробуйте познакомиться с этой книгой, но имейте в виду ее особенности, о которых не сказано в аннотации.

М.