Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 марта 2021 г. 22:36

Первая часть, рассказывающая о пяти мальчишках семьи Данбар, расставляют скорее акценты. И это пока не рассказ. Рассказ начнется дальше, когда мы услышим про их мать, родившуюся в Польше под именем Пенелопы Лещчушко. В семье Вальдека Лещчушко, у которого за друзей были древнегреческие герои: Ахиллес, Одиссей и его жена Пенелопа, Гектор и Телемах, Агамемнон, Зевс и Афродита. И дочь свою воспитал так, что и она была привязана к ним, а еще к музыке. Но в восемнадцать лет оказалась в Вене, куда недрогнувшей рукой отправил ее Вальдек, но с сердцем, разрывающимся от печали.

И ее детям предстоит узнать о том, как была ею протоптана тропка сначала к их отцу, а потом, и к их появлению на свет, почти друг за другом. О том, как она их любила, любила их отца, а он ее, а уж как они любили свою мать, им это больше всех ведомо, пусть временами сердясь и ругаясь, как и во всякой порядочной семье, где растут и вырастают дети со своими мальчишескими и школьными проблемами, а в это время... и какое было счастливое время, пока не началось оно...

Такие книги тяжело читать, особенно в какой-то момент, но как же хорошо описывается то время, какое для каждого из них остается не только временем детства и юности, с воспоминаниями и сожалениями, но все же счастливым, когда они были единым целым, у них была любовь их матери, одобрение отца и поддержка братьев, даже если временами общение с братьями переходило в стычки. Время, которое разделилось, Сначала для всех них оно разделилось на до - и после. И этим временем Зусак - нет, не жонглирует, он слишком хорошо для этого рассказывает, просто расказывает, как это было. И как стало. И как стало совсем после. И они не позволили этому времени совсем разбиться. А время опять что-то готовило, уже только для одного из семьи. Но кого из них впереди ожидало... нет, не ожидало, вот такое не ожидаешь, и нет объяснений и причин. Второй раз в одну воронку бомба не падает. Не падает. Просто сносит все вокруг.

А потом объявился отец. С идеей моста, которая поначалу не совсем была ясна, да и потом не стала яснее. Ясность придет потом, когда будет известна вся история: что было вначале, что - потом, и еще потом, и совсем потом. И многие кусочки сложатся в пазл, в котором единственно истинным будет, что всякая история семьи она всегда история этой самой семьи, где могут быть и неверные решения, и неловкие толкования, но только от самих людей зависит, как, какой стороной они повернут свою историю и будет ли у нее продолжение или только громкий финальный стук дверью.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их всех", "Школьная вселенная", "Книгомарафон"