11 марта 2021 г. 22:01

4.5 Хорошее продолжение и задел на всю последующую серию.

Второе правило волшебника гласит: Благие намерения могут привести к плачевным последствиям.

В этой книге Искатель будет исправлять то, что, в соответствии со вторым правилом, натворил в предыдущей (хотя ради справедливости нужно помнить, что особого выбора у него не было), а по пути совершать новые ошибки – чтобы было чем заняться в следующей части. Ричарда с Кэлен ждут новые испытания: им вновь придётся пережить разлуку, столкнуться с человеческим эгоизмом, предательством, болью и страданиями; и наблюдать за всем этим будет не менее увлекательно, чем при прочтении «Первого правила».

«Камень слёз» понравился мне даже немного больше, чем первая книга. В отличие от неё, здесь сюжет уже не является полностью линейным путешествием до конечной точки, в которой героям нужно будет победить главного злодея. История становится сложнее. Кэлен и Ричард, разделившись, выполняют разные задачи – при этом в равной степени важные – и, если можно так сказать, оба становятся самодостаточными.
Мир, в котором живут герои, тоже усложняется и становится больше. Вместе с персонажами мы узнаём о Древнем мире, новых народах, сестрах Света и Тьмы, магии и пророчествах. Появляются новые интересные персонажи, которые будут фигурировать в повествовании и в дальнейшем: сестра Верна, Уоррен, Чандален, очаровательнейший детёныш короткохвостого гара Гратч. Интересно следить за их взаимодействием с Ричардом и Кэлен, за их ростом и изменениями по ходу повествования.
Насилия (жестокого, кровавого, а иногда и просто мерзкого) в этой книге становится ещё больше, чем в предыдущей. Наконец-то нам показывают первые масштабные битвы и военные действия, достаточно красочно и «сочно» описанные. Лично мне понравился показанный автором взгляд на войну, близкий мне по духу: в войне нет ничего благородного, есть лишь грязь и смерть. «Слава не имеет отношения к войне. <…> Нет славы в убийствах, независимо от способа, каким убивают». Поэтому важно помнить о цели, ради которой ты сражаешься, и она должна быть более чем достойной.

Однако, откровенно говоря, есть в книге и моменты, которые мне не понравились, и на которые мне так и не удалось закрыть глаза. Во-первых, довольно раздражающей стала любовная линия главных героев. Их любовь преподносится как истинная и вечная, но вместо этого складывается ощущение, что они оба не уверены в её прочности. Кэлен начинает ревновать Ричарда к каждому столбу, хотя, казалось бы, он уже доказал, что действительно любит её. Оба они слишком торопятся сыграть свадьбу, из-за которой они готовы забыть практически обо всём – и о нависшей над ними угрозе, и о головных болях, которые буквально убивают Искателя, и о Зедде, которого они бросили где-то в Д'Харе. Серьёзно, разве свадьбу нельзя было отложить хотя бы на несколько дней? Ричард же слишком легко смиряется с «предательством» Кэлен, обвиняя в произошедшем то её, то себя самого, и уверяется, что она уже не любит его и считает монстром, – но до последнего не допускает и мысли, что она сделала это ради него, пытаясь спасти ему жизнь. В общем, ведут они себя как закомплексованные и неуверенные в себе подростки-максималисты, а не как Искатель и Мать-исповедница, прошедшие вместе чуть ли не все круги ада.
Ещё одним минусом для меня стала некоторая поспешность повествования. Битва с глобальным злом, которое вот-вот должно обрушиться на мир, здесь как будто бы отодвинута на второй план. Когда наконец приходит время остановить глобальную катастрофу, события начинают развиваться слишком уж стремительно. Ричард справляется с проблемой за пару страниц, чуть ли не по щелчку пальцев. Камень слёз, давший произведению название, появляется лишь в начале и в самом конце, а в остальном практически не играет никакой роли. Точно так же автор «проматывает» и некоторые другие истории, например, историю Зедда и Эди, о половине приключений которых мы узнаём из уст возницы, а не наблюдая за происходящим. Вместо таких интересных подробностей автор предпочитает бесконечно напоминать читателю о том, что было в предыдущей книге. Иногда это уместно, а иногда превращается в откровенный пересказ, и в какой-то момент это тоже начинает надоедать.

В общем и целом, книга создает впечатление переходного моста от «Первого правила» к остальному повествованию. Более проработанными в ней являются отдельные линии персонажей, чем ещё одна история о спасении мира. Эта книга расширяет мир, в котором происходят все события, и открывает несколько сюжетных линий, которые повлияют на будущее развитие сюжета (например, первое появление Имперского ордена и начало сопротивления ему героев). И если первая книга воспринимается как цельное произведение, то вторая часть, на мой взгляд, уже не отделима от последующих.

Охота на снаркомонов, №4. В названии книги должен быть камень.

Спасибо за вашу рецензию! Я, признаться, была очень удивлена увидеть рецензию на эту серию книг. "Первое правило волшебника" я ринулась читать в далеком 20... (не вспомню точно каком. Возможно, 2011-2012) после просмотра сериала про "Диснею" и мне настолько нравился этот сериал, что я бросилась залпом читать книгу (вернее даже сначала я слушала начитку книги на ютубе), и только потом купила себе книгу. Но далее первой дело не продвинулось)
Спасибо за такой момент ностальгии и за вашу рецензию!

Рада, что моя рецензия оказалась кому-то полезной и всколыхнула приятные воспоминания! Я вот наоборот познакомилась с этой серией относительно недавно и теперь жадно впитываю получаемые впечатления. До сериала пока не добралась, но, возможно, это вопрос времени :)
Если "Первое правило" Вам понравилось, рекомендую попробовать начать и вторую книгу - она ничуть не хуже.))