27 сентября 2012 г. 22:53

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга о молодом человеке с низким уровнем интеллекта, которому силой научного эксперимента удалось на время стать гениальным. Он открыл для себя абсолютно новый мир, где его "друзья" потешались над ним глупым и боятся как огня его умного. О попытках осознать себя нового, найти место в мире, где на него сразу свалилось огромное количество знаний и новые чувства захватывают главного героя. Любимая женщина, к которой он боится приблизиться из-за детских страхов, потому что мама наказывала его и била, когда у него была эрекция.

Столько много за столь короткое время сваливается на Чарли Гордона, который в душе, как и многие из нас, всего лишь маленький мальчик, который ищет одобрения окружающих. После короткого взлета, этот молодой человек скатывается обратно, но остающиеся обрывки воспоминаний уже не дают ему возможности вернуться в старый мир, где он обитал много лет. Он разрывает все связи и ищет уединения в лечебнице для слабоумных, таких, что сами врачи уже давно потеряли веру на их выздоровление и делают лишь все возможное, чтобы поддержать их существование. Трогательная история врача, когда он говорит еще "умному" Чарли о том, что далеко не каждый отважится взять взрослого человека на руки и покормить его с бутылочки, при этом еще и рискуя быть испачканным испражнениями.

Мне очень понравился рассказ, но и роман оказался ничуть не хуже. Знакомый сюжет здесь рассмотрен глубже и книга читается, нет, ни на одном дыхании, она читается тяжело, поскольку тень драмы на каждой странице. И читая, понимаешь, что развязка и трагедия все ближе и ближе.