11 марта 2021 г. 18:51

5 Увлекательная и необычная сказка для детей и взрослых

Эта волшебная история понравится и детям, и взрослым. Ведь про чудеса читать приятно читать в любом возврате. Но я очень рада за детей, которым посчастливится заполучить «Замок Огненного герцога» лет в 10-15. Потому что пережить эти приключения вместе с Гансом, Йорином и Эльзой, будучи их ровесником — это отдельное счастье.

Что мне понравилось в этой истории.

Во-первых, продуманный до мелочей мир.
Штальбургия – небольшое европейское государство, где вместе с электричеством, смартфонами, лимузинами, телевидением существуют магия, драконы, тайные ордены и остров усопших волшебников, с которыми живые волшебники раз в год могут пообщаться.
Мечтаю заполучить карту Штальбургии и окрестных государств: мне срочно нужно о них больше информации!

Во-вторых, очень живые приятные, а некоторые ужасно интригующие персонажи.
Повествование сосредоточенно на жизни пажа Ганса и его дружбе с принцессой Эльзой.
Мой любимчик Йорин (которого в 1-й книге преступно мало!) по обещаниям автора получит серьезную арку во 2-й книге.
Также покорили моё сердечко алхимик Эрик (обожаю такой типаж мужчин) и драконесса Фанген – об обоих известно пока возмутительно мало, как и о герцоге Валендорфе.

В-третьих, сюжет великолепен! Оторваться от истории тяжело, даже если вам много годочков;) Тут и дружба, которая проверяется на прочность, и жажда приключений, и политические интриги, и тайные заговоры, и погружение в мир магии и раскрытия собственных способностей, и тайна происхождения, и много магических секретов: к примеру, птичий флюгер чего стоит! – магические и загадочные сова, сокол, ласточка и ворон, а ещё принцесса Кристина и ее зеркальный портал...

В-четвёртых, язык автора очень хорош, я просто я влюблена! Вроде бы так просто, легко написано, но с каким изяществом! Красивые уместные метафоры и эпитеты, волшебные описания радовали моё сердечко.

История прекрасна со всех сторон, и минус у неё только один: она очень быстро заканчивается, а продолжение, хоть уже и написано, неизвестно когда будет издано...

Но я верю, что однажды дождусь продолжения!