MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 марта 2021 г. 17:53

нравится мне Борис Акунин. и этим все сказано)
книга динамичная, интересная, автор захватывает своим повествованием с первых слов, лихо перемещает нас из одного века в другой. и что интересно, семнадцатый и двадцатый век не сильно отличаются друг от друга. все те же разбойники в России, все так же страшно путешествовать по дорогам.
главные герои: Корнелиус фон Дорн, живущий в 17 веке в царской Руси, и Николас Фандорин, потомок Корнелиуса, живущий в 20 веке, приехавший в Москву искать вторую часть завещания. бесстрашный солдафон Корнелиус оставляет клад, но не золото-бриллианты, а древние книги. Николасу, немного наивному, не понимающему советский менталитет, предстоит попытаться разгадать завещание предка и найти эту самую библиотеку.
о приключениях Корнелиуса и Николаса Фандориных автор пишет легко, многие события он описывает с такой долей юмора, что кажется, как же прикольно живется в России) а если подумать, то жить в России было не так уж весело. особенно в России конца прошлого века, когда бандиты, киллеры, всевозможные мафиозные структуры правили миром. но мы же жили..)
мне понравилась идея автора писать роман в двух исторических эпохах попеременно, включая и исторические события, и придуманные, сплетая их между собой, что уже и не разберешь, где правда, а где вымысел) но ведь это художественная книга, тут не может быть чистой и правдивой исторической линии. детективной линии было мало, но она там и не особо нужна. атмосфера романа настолько поглощает и затягивает, что этого не замечаешь, хватает старых тайн и современных интриг.
ну и пару слов о финале.

антиспойлер))

а финала не было) книга, как-будто, оборвалась на полуслове. я подумала, что у меня концовка не загрузилась и нашла другой вариант книги, ан нет..

в общем, продолжение прочитаю с удовольствием)

слушала книгу в исполнении Сергея Чонишвили. его голос прекрасно подходит к этому произведению) легкая хрипотца придает шарма и атмосферы, погружает и увлекает. отличный чтец!

книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор
а так же, в рамках игры "Борцы с Долгостроем"