natali_artdots

11 марта 2021 г. 17:29

5 Легкая, приятная история, оставляющая светлые чувства. Даже грустно от того, что все закончилось.

Эх, как же мне нравятся все эти книги.
Исходные данные все те же. Юной портальщице подливают алкоголь, и она оказывается... В постели с драконом. Одетая, ну а вы о чем подумали?

Главная героиня - прячущая свою личину принцесса одного государства. А попадает она в лапы дракона враждующего соседнего государства. Авелина скрывает, откуда она, но дракон, признавший ее своей парой, в итоге все равно находит девушку.
Отношение Бастиана к Авелине, пожалуй, самое трепетное из трех пар. Он действительно хочет, чтобы она привыкла к нему, доверилась. Не торопит, не берет нахрапом, а помогает девушке с даром, с учебой и экзаменами, ухаживает и заботится. Ради нее он готов не только поменяться сам, но и повлиять на отношения государств. И даже то, как он пытается вначале "отловить" Авелину - вызывает улыбку, ведь понимаешь, что Бастиан не причинит вреда. Он лишь жаждет узнать кто она, познакомиться с семьей и сделать все по правилам.

Прекрасные второстепенные персонажи. Тень принцессы, ее друзья из Академи, королевская семья, побратим Бастиана и преподаватели. Каждый со своим характером. Даже хранитель цветка с болот, появляющийся мельком, цепляет. Нет ни одного, впустую введеного персонажа. А драконы-то... Драконы невероятные. Отношения Бастиана со своим Зверем это нечто.

Здесь встречаются отсылки к нашим сказкам. Типо "аленького цветочка" или "сказки о царе Салтане". Но это не отталкивает, наоборот они умело переделанны и введены очень органично.

Весь сюжет крутится вокруг отношений главных героев, их переживаний, тайн происхождения и вражды государств, и экзаменов Авелины. Лишь в конце нас сталкивают со злодеем, но он не представляет реальной угрозы.