Elenika

27 сентября 2012 г. 19:52

«Покоритель зари» и «Серебряный трон» это книги из детства, а значит, милые сердцу. Но какие же они печальные, да и разве может быть веселым плавание на край света, где только море и угрюмые острова; единственные светлые, радостные, ласковые страницы – это описание приключений на острове Однотяп. А потом еще более безрадостная вторая книга, в ней зима, заунывный пронизывающий ветер и тоскливые картины подземного царства. Для меня в этих книгах уже нет атмосферы доброй сказочной Нарнии, наверное, они чуть более взрослые, чем предыдущие, в них есть потери... но есть и надежда.

- Скажи, ягненок, - проговорила Люси, - эта дорога ведет в страну Аслана?
- Она не для вас, - ответил ягненок. – Вы можете попасть в страну Аслана только из вашего собственного мира.
- Что? – воскликнул Эдмунд. – Разве из нашего мира туда тоже есть путь?
- В мою страну есть путь отовсюду, - ответил ягненок. И пока он это говорил, его белая шерсть стала золотисто-коричневой, он увеличился в размерах – и вот перед детьми, сверкая гривой, встал сам Аслан.
- О, Аслан, - воскликнула Люси, - расскажи нам, как попасть в твою страну из нашего мира!
- Я буду все время рассказывать вам об этом, - ответил Аслан, - но не скажу вам, долог или короток этот путь.