11 марта 2021 г. 14:35

2.5 Марьиванна путешествует

Когда-то мне очень нравилась Арбатова, феминистка, правозащитница, вообще яркая личность. Сейчас же при чтении книги не покидало ощущение - "ваша яркость идёт вам, как Соеву пенсне".

Маловато Индии, многовато Арбатовой, поэтому впечатления от этого путевого дневника это в основном впечатления об авторе. И Марьиванна выглядит не очень. Балаболка на барахолке. Она не смущается называть себя интеллектуалкой, писательницей, психологом. При этом текст написан небрежно. В разговорной вульгарной манере, с однобокими директивными суждениями и какой-то возвышенно-кухонной простодушностью.

Понятно, что видеоряд субконтинента снес жене вице-короля крышу, ведь английские дворцы по сравненью с индийскими выглядят сиротскими приютами.

Возможно, мне просто совершенно не близок этот человек и её взгляды. Популярный буддизм, нумерология, астрология, карма, Ауробиндо - не могу к этому серьёзно относиться. Размышления Арбатовой об английском колониальном сознании и об обязательном чувстве вины за это выглядят нелепо - особенно, когда она ставит в пример русскую душевность. Историю-то совсем не знаем? Про "малые народы" не ведаем? Политик, защитник прав... Во всех речах автора сквозит обыденный великорусский шовинизм, остро я на это реагирую. Читать неприятно.

Околесицу про Петербург продиагоналила. Больше задел комментарий про Курицына. Вот уж с сомнительным литературным талантом Арбатовой выступать по поводу "теоретика русского постмодернизма" не стоит ;) Код не тот.

Удивила её поверхностность в вопросах правозащиты, собственно. Неопрятная куча лозунгов - и в общем-то всё. Книга, конечно, не об этом. Но зачем-то описаны эпизоды на белорусском телевидении, в казахском поезде, еврейском гетто. Хотелось бы анализа, выводов, предложений. А получилось, что это ради "пукнуть вверх". Из-за этого от книги впечатления базарности.

Базары и магазины, кстати, занимают большую часть "индийского" текста. Слишком много информации о покупках. Забавно прозвучал один из отрывков:

Смеркалось. На ярмарочной площади готовились к концерту индийской классической музыки под звездами. Концерт на дворцовой площади на вершине горы... казалось, послушать его, и можно умирать. Но не получилось...

Никто, кроме меня, не хотел ни слушать, ни умирать. Все хотели шопинга. Было принято решение ехать за сувенирами. Хочется верить, что я еще попаду на концерт в Амбере.

Мы спустились вниз, по периметру нижней площади ютились магазинчики. Компания разбрелась по рукавам дворца, кто-то зашел в буддистский храм, кто-то задержался на смотровых площадках. Я пошла в сторону ювелирного магазинчика.

Самыми информативными оказались диалоги с Шумитом. В основном его часть - воспоминания о детстве, ощущение индийской культуры носителем. А "острые" реплики Арбатовой интересны только её психоаналитику.