_Yurgen_

11 марта 2021 г. 14:03

4 Не всё то золото…

Книга А. Шубина привлекает фактами, деталями, которых не найдёшь ни в работах общего характера, ни в биографиях отдельных политических деятелей. Подковерная борьба группировок, расстановка сил и т.д. Хорошо также, что издание снабжено библиографией.

Другое дело, что в обобщениях, выводах и пр. у автора появляются противоречия. Набор проблем, огрехов и т.п. не позволяет назвать «золотой осенью» период застоя. Даже «фасад» страны тогда, что называется, обветшал. Какое уж тут золото!

И, конечно, вывод о том, что «советская культура, социальная психология советского человека» и т.п. «остаются тем фундаментом, который не позволяет населению бывшего СССР окончательно сорваться в варварство» (С. 316) представляется мне, мягко говоря, странным. Та самая психология, приверженность старым отжившим схемам, безынициативность, забитость как раз и создают почву для появления советских рецидивов. Все т.н. положительные моменты в СССР, которые с умилением вспоминают пожилые левые, «живые уголки» разрешённого свободомыслия, обусловлены наличием репрессивной машины.

Что такое «варварство» тоже понять здесь сложно: «лихие 90-е»? Хотя случаев «варварства» хватало и в застойные годы, когда о теневых сторонах жизни говорить было не принято и даже опасно.