11 марта 2021 г. 11:51

Кудзее- один из любимых мною авторов. Этот роман, пожалуй, самый сложный для меня оказался. В нем автор очень отстранен от событий, давая возможность читателю самому поразмышлять о происходящем. Для этого Кудзее выбирает очень жестокие, но неоднозначные по восприятию для героев романа события. Изнасилование, домогательство, убийства животных и это только самые основные темы, обозначенные автором. Роман очень многогранен ! Его главные герои, являясь представителями европиойдной рассы воспринимают жизнь на Черном континенте по- разному . Профессор Лури , построив жизнь в ЮАР, так и не смог уйти от собственной зашоренности, в то время как дочь его, Люси, больше понимает и чувствует местные настроения и свое место на этом континенте.
"Бесчесье"! Вот как Лури воспринимает трагические события произошедшие с его дочерью, а в месте с тем и с его семьей. "Плата за возможность жить в этом месте", и как следствие, принятие доминирования и привилегий черного населения над белым, так ощущает свое существование здесь Люси.
Можно предположить, что эта тема главная и в жизни самого автора, так как Кудзее родился в Кейптауне, в семье англоязычных африканеров. Возможно, по этой причине он не дает нам однозначных ответов, а
ключи к пониманию романа , по мере следования по тексту читатель будет находить сам, через такие же жестокие темы. Надо отметить, что у меня осталось ощущение не полностью понятого текста, хотя это мое второе прочтение спустя шесть лет. Так что, вероятно, данные страницы еще поманят меня когда-нибудь!
В общем, роман очень неоднозначный, но от этого еще более интересный. Настоятельно рекомендую!