Akinella

11 марта 2021 г. 11:42

5 Москва душевная.

Есть книги, которые даже после прочтения, не хочется убирать на полку. Они должны быть под рукой. Их хочется перелистывать, наслаждаться шелестом бумаги, всматриваться в фотографии или иллюстрации, перечитывать понравившиеся места. Вот одна из этих книг. Удивительно для меня, что это не художественная литература. Это исследование, рассказ о двадцати пяти жилых московских домах, построенных с XVII века по 1920-к годы. Внутри каждой главы несколько историй, документов, фотографий (архивных и новых), воспоминаний. Это своеобразная, очень личная история города, горячо мной любимого. Книга не имеет энциклопедическую направленность. Она про другое. Она про чувства, про души домов, про их роль в истории города и каждой семьи в частности.

Удивительно смотреть на все эти дома изнутри, ведь раньше я просто проходила мимо дома 22 на Большом Афанасьевский переулке и не знала, что он идёт в комплексе с домом #9 по Филипповскому.

Не знала, что в доме по адресу: Сивцев Вражек, 6/2, жила сестра поэта Ольги Берггольц, а в октябре 1941 года в этой квартире останавливалась Анна Ахматова.

Интересно, заглянуть во внутренние дворики домов из окон, посмотреть на чёрные лестницы и лепнину царского времени, а также узнать, почему Булгаков так не любил дом # 10 на Большой Садовой.

Кстати, вчера ещё зашла на циан и обнаружила, что во многих домах из этой книги продаются квартиры. Правда, в большинстве случаев хозяева отказались от дорогостоящей реставрации лепнины и паркета, и просто сделали «дизайнерский» ремонт

Как итог, книга останется под рукой, а как только весна вступит в свои права, я отправлюсь с этой книгой на большую прогулку вблизи рассмотреть эти душевные старые дома.

P.S. Мой любимый дом  - купца Василия Сиротинина на Покровке, 4; открытые галереи до сих пор есть в этом доме.