Rosa_Decidua

27 сентября 2012 г. 14:30

Нарочитые сцены насилия меня не потрясли. Разве насильственная дефлорация толпой так уж страшнее, если бы произвелась одним человеком? Разве скотское отношение к пленным девушкам страшнее, самого факта принуждения к проституции? Или сам факт лишения детства, попытки взвалить на хрупкие плечи непосильное, взятие ответственности за взрослых людей, когда самому еще в пору думать о милых глупостях, совершать их и раздувать до невероятных размеров.

Несмотря на множество людей, которых и людьми назвать трудно, на их бесконечные зверства и унижения, самый отрицательным персонажем для меня является мать героини. Ее отгорождение от проблем поражает. Выселение из квартиры всей семьи больше всех волнует ребенка, а те, для кого это обязанность, ищет защиты у Бога.

Несмотря на людей, которые, как тусклые лучины пытались освятить жизнь Дорте, помочь, поддержать, научить чему то, что в обычной жизни вызывает ужас, но в этом аду поможет выжить, самым положительным героем был отец. Пусть и покойный. Трудно представить насколько прочна его связь с дочерью, насколько сильна поддержка.

А потрясают самые обычные вещи. В условиях, где человек любыми способами пытается выжить, героиня не обезличивается. Она по прежнему умеет верить окружающим, понимать, что они слабы и прощать, пренебрегать своими интересами и надеяться на лучшее.