maria_bee

11 марта 2021 г. 11:09

3 Танцуй, ... с полной отдачей, не останавливаясь, не задерживаясь на деталях, иначе...

У меня новое увлечение – Мураками.

В литературе у меня нет однозначной преданности, есть привязанность, увлечение, флирт, влюблённость. Читательская всеядность довела меня до японского классика современной литературы, которого впрочем сами японцы считают слишком западным, и я не пожалела.

«Охота на овец» - пошла на ура, далее взялась за продолжение «Дэнс, Дэнс, Дэнс». Ну для человека не знакомого с творчеством Мураками, было очень не обычно, местами интригующе. По ощущениям, приглушенная более реалистичными оттенками, версия Кафки.

Растянутое и пресное, как китайская лапша, нудное описание ни чем не примечательной жизни среднестатистического японца средних лет, смирившегося с жизнью холостяка, перебивающегося случайными заработками, разбавленное философскими размышлениями, – которые местами походят на галлюцинации – об обречённости и никчёмности бытия. Ну, вылитый «Посторонний» Камю.

Скучно – загорается в голове лампочка. Но, Мураками умеет искусно разбросать по всему тексту приманки-удочки, которые захватывают и втягивают читателя в какой-то водоворот мистических событий, из которого так просто уже не выбраться, как собственно и главному герою трилогии.

К слову, трилогия состоит из 4 книг: «Слушай песню ветра», «Пинбол 1973», «Охота на овец» и «Дэнс, Дэнс, Дэнс». По не знанию я выбрала две последние, но рано или поздно, скорее всего в апреле, планирую вернуться к первым двум.

Пересказывать, даже в общих чертах, сюжет не имеет смысла. Собственно, спойлерить Мураками, – по крайней мере, судя по двум книгам, которые я прочитала – практически невозможно. Можете рассказать отдельные фрагменты, но весь сюжет или основную линию повествования, пересказать не удастся. Вместе с этим, это не делает сюжет книги бессмысленным, бессвязным или пустым. Это – просто Мураками.

Я – не большой любитель мистики, но Мураками рекомендую читать всем. Станет ли он любимым автором или будет стоять особняком – судить каждому читателю, но без его творчества оценивать современную литературу – не возможно.