Kanifatya

11 марта 2021 г. 09:25

Петя и Гаврик - ребята из разных социальных слоев: Петя из интеллигентной семьи, а Гаврик - сирота. Но это не мешает им дружить и находить себе приключения.

А приключений для них в этой книги уйма- от событий личного характера (поступление в гимназию, приобщение к азартным играм, поездка на теплоходе) до общемирового (восстание броненосца "Потемкин" и революция 1905 года).
И все это на фоне шикарных описаний Одессы, её Привоза, катакомб и Чёрного моря.

В детстве книга прошла мимо меня, поэтому сравнить впечатления мне не с чем. Сейчас же читать, как мальчики носили по всему городу патроны и помогали в революционной деятельности своим старшим друзьям, жутковато. Хотя ребёнком я бы сама наверное не отказалась в этом поучаствовать)

Дружба между ребятами тоже показана несколько сомнительно. Со стороны Гаврика она отнюдь не бескорыстна. Конечно, это можно оправдать его тяжёлой жизнью, все - таки мальчик сам добывает себе пропитание, выживает как может, но читать про такую дружбу мне было неприятно.

Многовато в повести и политической составляющей, и соцреализма в духе того времени, все персонажи чётко разделены на положительных и отрицательных. Но, повторюсь, книга на другой возраст, скорее всего от моего детского восприятия все эти детали бы ускользнули.

А вот что бросается в глаза, это наглядный пример влияния азартных игр. Петя очень быстро втянулся в уличное развлечение, и дело едва не обернулось страшным наказанием дома.