sarcastronaut

11 марта 2021 г. 00:57

У меня дома давно стоят "Облачный атлас" и "Тысяча осеней...", но при этом для первого знакомства с Дэвидом Митчеллом-писателем мне понадобилось, чтобы он сочинил хронику вымышленной психоделической рок-группы. "Утопия-авеню" - настолько же засасывающая с головой история, насколько и любовное послание золотой эпохе жанра. На этих страницах Митчелл безустанно роняет знакомые имена в промышленных масштабах, а его герои, словно пинбольный шарик, рикошетят от одной звезды шестидесятых к другой. Любому порядочному музыкальному гику следить за трио центральных персонажей будет безумно интересно хотя бы потому, что никогда не знаешь, под каким столом они встретят Джона Леннона, но ведь и это лишь половина дела: взлёты и падения самой "Утопии" Митчелл документирует ничуть не менее увлекательно и достоверно, прописывая для каждого из участников группы (таких разных по складу характера и бэкграунду) свою собственную траекторию. Впрочем, тематика и антураж этой книжки - молодая группа, покоряющая лондонскую музыкальную сцену на излёте шестидесятых - совершенно точно являют собой некий специфический криптонит, который лишает меня способности критически мыслить. При всех вопросах, которые у меня накопились к Митчеллу по некоторым его неоднозначным авторским решениям, оторваться от чтения было совершенно невозможно, и от финального отрезка этого марафона я очнулся только в два часа ночи. А с другой стороны, кому оно нужно, это критическое мышление, когда речь заходит о любовных посланиях чему бы то ни было? "Утопия-авеню" не оставит равнодушным ни одно музыкальное сердечко, если оно затрепещет от таких слов, как Pink Floyd и Rolling Stones.