11 марта 2021 г. 00:23

4 Ибо начертано: наконец-то. И на этом хватит.

Мне нравились книги этого автора из серии про Смерть. Кроме, разве что, третьей. Но, пожалуй, с меня хватит этого автора. Это тот случай, когда тебе приедается то, что должно нравится, но сильно приторно.
Сама по себе серия в целом, и эта книга в частности, интересны и хорошо написаны. Мне нравится юмор этого автора, его сарказм, его видение фэнтези элементов Мира. Но периодически проскакивают настолько нелепые моменты, что Я не могу списать их на просто "ну таков стиль автора". Эти моменты не показывают сатиру на что-то, вроде подшучивания над некоторыми проблемами человеческого характера, которые автор хочет показать незначительными, если бы люди сами себе жизнь не усложняли... а буквально сочатся этой сатирой, настолько, что становится не смешно, а стыдно. "Испанский стыд" это, кажется, называется. В этих моментах автор сильно перегибает палку, на мой взгляд. Я поставил другим книгам, как и этой, четыре, так как они мне очень понравились, как уже говорил ранее, но постоянно спотыкаясь на эти шутко-перегибы и сатиро-переигрывания в предыдущих книгах, Я понял, что больше этого не хочу. Не хочу потом ставить хорошему автору плохих оценок.
Последней точкой, пожалуй, был совершенно нелепый, на мой взгляд, конец книги. Когда один из главных персонажей пришел узнать о "пятой неожиданности". Возможно это такая фишка автора, и фанатам нравится, но для меня это было чрезмерно нелепым способом закончить такую историю.