10 марта 2021 г. 23:09

3 Дженди Нельсон: "Небо повсюду".

Эта книга попала мне в руки абсолютно случайно. И от обычного "ноунемовского" романа я сильно ничего не ожидала. В ней есть несколько сюжетных линий, которые раскрывает автор. Первая линия - это попытки главной героини - Ленни пережить смерть своей горячо любимой и близкой сестры (данный факт сложно назвать спойлером, так как об этом говорится с первой страницы книги и в ее аннотации). Эта линия меня расторгала, очень много красивых мыслей было высказано на счет любви к жизни, к семье, родным и самым важным близким людям. С этой стороны произведение красивое и лиричное. Очень хорошо раскрыта линия с бабушкой главной героини и семейными отношениями в целом, даже с матерью девочек. Читать в этой книге про семью - отдельное удовольствие. Хотя мне немного не хватило раскрытия Бейли (умершей сестры Ленни). В книге были приведены записки, которые оставляла главная героиня, выписывала их диалоги, размышления на счет матери, воспоминания, однако, хотелось бы побольше флэшбеков для того, чтобы чуть ближе познакомиться с Бэйли. Ведь не зная ее так близко, она и не кажется живой, не так легко проникнуться горем Ленни, бабули и дяди Бига. Она описана идеальной, а никакой человек не идеален. Именно поэтому хотелось бы посмотреть на сестру с разных сторон.
А вот теперь заканчиваем хвалить роман и переходим к самому главному - романтической линии персонажей. Всю книгу мне хотелось биться об стенку головой от тупости героини и ее "беготней" между двумя красавчиками-парнями. Чтобы не спойлерить сюжет, сюжет скажу просто, что это было жутко неправильно, аморально и мерзко, и как бы я не хотела понять чувства Ленни, понять, почему она так поступала, у меня не получилось из-за моральных соображений. Про свое отношение к теме измен я вообще молчу. Из-за этого я не так сопереживала главной героине, меня бесила ее "тупорылость" (это слово, кстати, часто встречается в книге), двуличие, неумение отличить плохое от хорошего и совладать со своими эмоциями там, где это катастрофически необходимо. Поступок Джо в конце книги также не понимаю (хотя понимаю задумку автора, это было довольно предсказуемо), особенно если он сталкивался с подобным со стороны девушки во Франции, вообще не понятно, зачем он решил поступить подобным образом в конце. Это несколько нелогично.
В итоге остаются смешанные впечатления от произведения. С одной стороны это типичный проходной подростковый роман о любви, верности, предательстве, чувствах. Со стороны романтической линии у меня много вопросов к книге, однако с точки зрения раскрытия семейных отношений - она показалось очень хорошей и красиво написанной.