OksanaPeder

вечный читатель

10 марта 2021 г. 21:34

С моей точки зрения в книге уж слишком многое шито белыми нитками. Безусловно люди, живущие в изоляции могут потерять многие знания и навыки. Но люди прожили несколько столетий в городе, пользовались электричеством, водопроводом, иными предметами, учились в школе и имели достаточно обширную библиотеку.... И не могли научиться никакому реальному ремеслу?
Но, вспоминаю, что книга-то детская, поэтому все и должно быть упрощено.
Во всем остальном книга очень даже интересная. Главные герои - обычные подростки, они хотят прославиться, чего-то добиться, они излишне доверчивы и скрытые одновременно.
К достоинствам книги стоит отнести и хороший текст. Он очень простой, автор не строит сложных предложений, нет и длинных описаний. Но при этом атмосфера происходящего передана очень достоверно и завораживающе.
Финал истории, конечно, вызывает улыбку. В общем-то попытка логически обосновать существование колонии довольно инфантильных личностей засчитана.
Я бы рекомендовала эту книгу для детей 9-12 лет, можно с младшими почитать вместе. Для более взрослых всё-таки сюжет простоват.
Читать продолжение истории сама не планирую, хотя, возможно, прочитаю вместе с ребенком, если ей понравится эта книга.