10 марта 2021 г. 20:41

2 ни одного положительного персонажа

Когда брала в руки книгу, думала, что она о Чеп угодно - о Холокосте, о набожности, о любви, о семейных интригах, а в итоге оказалось, что книга будто бы ни о чем.

В центре повествования стоит Семья польского еврея Мешулама Муската, рассказывается их история на протяжении 20 лет перед второй мировой.

Казалось бы, должно быть интересно, но повествование даётся таким широкими мазками, действующих лиц так много, что очень легко запутаться. А в какой-то момент ты понимаешь, что особенно разбираться кто есть кто смысла нет, все герои - и главные и второстепенные проживают одну жизни - мужчины гуляют от жён направо и налево, жены жалуются и рожают.

Если попросить меня вспомнить хоть одного положительного персонажа - его там нет.

На протяжении всей книги у меня то и дело возникал вопрос - а что мне хочет рассказать автор? Что евреи набожные? Нет, тема религии совсем не главная. Что любовь все победит? Нет, в книге вообще никто никого по-настоящему не любит. Что даже у самых мелких людей бывают благородные стремления? Опять же нет, благородные мысли в головах героев вспыхивают и сразу затухают. Может быть, это рассказ о том, как изменились нравы за первые 30 лет 20 века? Да нет же, что в начале мужчина гуляли от жён, жены жаловались, что в конце - мужчины гуляют от жён, жены жалуются. Разве что религиозности стало меньше.

Если очень искать смысл и притянуть его за уши, то можно сказать, что это рассказ о том, как избранный народ забыл Бога и накликал беду в виде Холокоста, но это очень притянутое мнение.

Совсем не моя книга.