10 марта 2021 г. 19:15

Байетт сумела создать НЕЧТО. Книга настолько многопланова, у нее столько слоев. Диву даешься. Поначалу читать было сложно. Путалась среди анархистов, фабианцев, социалистов и т.д. У каждого течения были свои идеалы и цели, но все они переплетены между собой. И в Лондоне, и в Берлине в конце XIX-начале XX веков ширилось движение за предоставление прав и свобод женщинам. Под этим подразумевалась и половая свобода.
Героиня книги Олив-знаменитая писательница, у которой много детей, своих и якобы своих. Это витрина, за которой скрываются семейные тайны. Порой даже очень некрасивые. Тут и измена внутри внутри семьи, и вне ее. Тем не менее все живут одной семьей. У семейства Уэллвудов много друзей, с которыми они обсуждают события в Англии и Европе. Они принимают участие в работе общества фабианцев, в котором состоят и сами, организовывают летние образовательные лагеря, знакомят детей с культурой и историей. При этом на родных детей времени уделяется ровно столько, сколько хочет Олив. Мне показалось, что и сказки для своих детей она писала, красуясь перед ними и собой. Дети вырастают не очень счастливыми, порой и неприкаянными.
Очень интересно раскрыта в романе тема искусства керамики. Мне очень понравилось, что знания давались постепенно, но подробно. Автор ведет в мастерскую Бенедикта Фладда, и в Музей Южного Кенсингтона.
В молодости Олив с мужем побывали в Мюнхене. Там они познакомились с кукольником Ансельмом Штерном. Эту связь они сохранили и в дальнейшем. Мастер приезжает к ним в гости и ставит спектакли со своими марионетками. Казалось бы, мирная викторианская эпоха. А какие страсти бушевали.
По мере развития романа сюжет усложняется. В него вплетаются поиски себя всеми членами семьи, борьба суфражисток. Повзрослевшие дети пытаются выяснить, кто их родители. Пытаются найти самих себя в обществе и личной жизни. Здесь все неоднозначно и порою горько.
Финал романа потрясающ и одновременно страшен. В Европе идет Первая мировая война. В ней принимают участие многие страны. Детям пришлось воевать по разные стороны окопов. Это страшно и несправедливо. А как много их погибло или оказалось в лагерях. Кстати, если говорить о концентрационных лагерях, то появились они задолго до войны и предназначались для "перевоспитания" нищих и обездоленных. Вернувшиеся домой дети, повзрослевшие и все равно дети, очень долго не могут прийти в себя от ужасов, творившихся на фронтах.
Автор провела обширную поисковую работу. Чтобы написать такую КНИГУ, ей пришлось изучить очень много материала. Книга мне очень понравилась. Тем, кто решится взяться за нее, желаю не бояться. Если в начале будет трудно, читать понемножку, но читать!

Прочитано в рамках игр Вокруг света и Собери их всех