10 марта 2021 г. 17:57

Поэма была прочитана когда-то в школе, не понята и забыта. И вот, вернувшись к ней сейчас, прочитала три раза подряд (она совсем небольшая), удивляясь и восхищаясь. Удивительная ритмика произведения, "рваный" стих, неровные рифмы- в этом слышатся и лозунги того времени, и маршевый шаг героев, и звуки ночных улиц- вой ветра, вскрики, выстрелы...
Известно, что Блок вначале с энтузиазмом принял Революцию, для него это- удивительная стихия, вызванная людьми, но в дальнейшем ими не управляемая. Бунин,враждебно встретивший перемены( Иван Бунин - Окаянные дни. Дневник 1917-1918 гг.. Статьи ), писал: "Блок- дурак." Но, думается, восторженность Блока - это эмоции человека, зачастую далёкого от реальности, живущего в мире своих фантазий. Вскоре он, однако, устал, выдохся, охладел к Революции. "Я задыхаюсь, мы все задыхаемся... Революция становится похожа на грудную жабу", сказал он прямо со сцены. Но эта поэма прекрасна своей беспристрастностью- поэт просто фиксирует все звуки темных петроградских улиц, полупризрачные картины их. Известно, что поэма писалась во время жесточайшей вьюги; "Я слушаю музыку улиц и даже пытаюсь писать...", говорил он по телефону Ремизову.
Сюжет поэмы несложен: ночной патруль, набранный из новых "хозяев" города , обходит улицы. Это не коммунисты из советских книжек, это простые работяги, не отягощенные умом и нравственностью, но им выдано оружие и у ни все полномочия бить "буржуйскую сволочь" , где придется. Что за тени мелькают там в темных углах за сугробами? Конечно, то притаился классовый враг.

Ветер хлесткий!
Не отстаёт и мороз!
И буржуй на перекрестке
В воротник упрятал нос.
А вон и долгополый
Стороночкой и за сугроб...
Что нынче не весёлый

Товарищ!Гляди
В оба!

И- лейтмотивом:

Революционный держите шаг!
Неугомонный не дремлет враг!

Вот летит пролетка, пьяный солдат мнет девку- да это же девка одного из марширующих! Окружай, пали!..

А Катька где?- Мертва,мертва!
Простреленная голова!
Что, Катька, рада?- Ни гу-гу...
Лежи ты,падаль ,на снегу!

Но некогда унывать! Вперёд,товарищи!..

Эх,эх!
Позабавиться не грех!

Запирайти етажи,
Нынче будут грабежи!

А свирепая вьюга все завывает...

- Кто там машет красным флагом?
- Приглядись-ка! Эка тьма!
- Кто там ходит беглым шагом,
Хоронясь за все дома?

Трах-тах-тах! - И только эхо
Откликается в домах...
Только вьюга долгим смехом
Заливается в снегах...

Эта поэма- сама, как музыка. Создаётся полный эффект присутствия читателя в этих опасных заснеженных переулках.
Ремизов вспоминал: на любимый народом праздник Николая Угодника лик святого завесили революционным плакатом. Народ в растерянности - на плакат теперь креститься, что ли? Тут и это есть:

От здания к зданию
Протянут канат.
На канате- плакат:
"Вся власть- Учредительному Собранию!"
Старушка убивается- плачет,
Никак не поймет, что значит...

Конец поэмы несколько неожиданный: впереди колонны шествует... Иисус Христос. Сам поэт говорил, что просто не нашел более значимой фигуры на эту роль. Вот и марширующих ровно двенадцать. Новая жизнь, новая вера?..
Итак, "Двенадцать" - замечательная поэма, ценное свидетельство эпохи.