10 марта 2021 г. 17:17

"Бремя лет нести тяжелее всего".

Я редко читаю новинки, но эту приметила почти сразу. Семейная сага + Сицилия - то, что мне нужно. Пусть и временной период не слишком мне близок. Несмотря на то, что в своей рецензии я буду говорить больше о минусах романа, книга хороша. В "Саге о Флорио" два акцента - построение семейного бизнеса и любовь.

Флорио должны уметь плавать, так как в их венах вместе в кровью течет морская вода.

"Сага о Флорио" читается легко, можно сказать, на одном дыхании. Язык Аучи суховат и скуповат, но я люблю такой, хоть временами мне и не хватало певучести. Фразы отрывистые, достаточно короткие, повествование всегда в настоящем времени, потому сначала воспринимается как пьеса. Продвигаясь в глубь романа, привыкаешь к такому странноватому стилю. Динамика событий тоже разная - сначала быстрая, отрывистая, события и жизни перелистываются с несколько пугающей быстротой - родился, крестился, женился, умер. По-читательски становишься немного растерянным от этого стоккато человеческих жизней. Дальше динамика замедляется, поэтому по скорости и ритму роман неравномерный - это заметно, но в целом не портит впечатления от книги, потому что даже несколько затянутые места читаются с интересом.

Семья Флорио - реально существующая династия. Это одна из богатейших семей Сицилии, которая берет свое начало в Калабрии. Два брата-бедняка - Паоло и Инъяцио уезжают из Баньяры в Палермо в поисках лучшей жизни. Вместе с ними жена Паоло - Джузеппина и их маленький сын Винченцо. Стефания Аучи использовала реальные факты из жизни Флорио в смеси с личным представлением о том, какой были судьбы каждого из Флорио. И есть у меня в связи с этим вопросы к писательнице.

Сначала я не поймала себя на мысли, что после того, как я откладывала книгу, испытывала странное чувство некоторой пришибленности. Но душноватый привкус оставался со мной каждый раз, когда я закрывала роман. Потом-то до меня дошло в чем дело. Дело в том, что все герои "Львов Сицилии" несчастливы и 90% из них еще и полны едкого негатива. Персонажи романа составляют паровозик из обид и злобы, они перенимают их вместе с кровью своих родителей и сеют вокруг. Ядовитые споры мстительности, мелочности и обид везде и всюду. Флорио оставляют после себя отравленную землю.

Она всю жизнь невольно причиняла своему мужу страдания, думала, что ненависть, которую она питала к Флорио, отгораживает ее от них. Она надеялась, что у нее есть союзник в лице сына. Но сегодня вечером она вдруг поняла, что смешанное с ненавистью материнское молоко, которым она его кормила, оказалось отравой.

Спойлер:
Исключение составляют Инъяцио и Джулия Флорио. Инъяцио спокойный и смиренный, лишенный мужского шовинизма, он не носит в себе отравляющих воздух обид и претензий, хотя у него были причины для этого. Несчастливый и одинокий, он рано потерял брата, воспитывал племянника как собственного сына и всю жизнь любил Джузеппину - жену брата. Причем абсолютно взаимно. Но даже после ранней смерти брата, они не были вместе, хоть и прожили втроем такой вот странной семьей всю его жизнь - вплоть до смерти в 52 года. Джузеппина же полна обид и ненависти, хотя у нее был шанс на счастье, но в лелеянии своих обид она отказывается от него, сделав несчастным человека, которого она любила и который о ней заботился - Инъяцио.

С ней остается лишь осознание собственного одиночества, и еще одна более горькая, неотступная, болезненная мысль о том, что она отвергла любовь всей своей жизни.

Спойлер:
Сын Джузеппины и Паоло - Винченцо с самого детства будет пугать дядю Инъяцио. Инъяцио видел, что есть в его племяннике что-то черное. И он был очень прав. Винченцо - один из самых г....ых персонажей, которых я встречала. Сама автор не раз прямым текстом укажет на черноту внутри него. Этот персонаж из тех, о ком в народе говорят, что он хороший профессионал, но как человек Г. Он как будто весь состоит из мелочности, обид, мстительности, жажды наживы, ненависти, злобы, грубости, мужского шовинизма и неспособности заботиться о чувствах тех, кто его любит. Потому что не уверена, что он так уж способен кого-то любить сам. Ну кроме себя и денег, конечно.

– Ты строил и ломал, Винченцо, не думая ни о ком.

– Мне нельзя было подпускать тебя, когда брат привел тебя к нам в дом. От тебя одни несчастья.

Я не зря уже дважды использовала формулировку мужской шовинизм, которую не люблю, но здесь иначе не скажешь. Стефания Аучи, очевидно, подбрасывает дровишки в костер женской ненависти к мужчинам. "Львы Сицилии" явно акцентирует внимание на страдании женщин из-за мужчин. В других книгах я бы к подобному отнеслась скептически, но не в этой, потому что все, о чем Аучи пишет, имело место быть в мире 18-19 века. Нужно быть абсолютной амебой, чтобы то, о чем писала автор не вызывало волну гнева и отвращения. И дело не в феминизме. Но, например, если Джулию - жену Винченцо искренне жаль, хотя и до конца не понимаю, зачем было биться за такого низкого человека, и жаль, конечно, их дочерей, то вот Джузеппину мне было не жаль - мало того, что у нее был шанс на счастье, который она сама же и отвергла, выбрав любовь со своими обидами, так еще и сама пострадав от пренебрежительного отношения мужа, изводила другую женщину - Джулию, которая пострадала от мужчин и мракобесия в десятки раз сильнее, чем она. Еще и от кого пострадала? От собственного же сына Джузеппины -Винченцо. Пожалуй, за весь роман Винченцо посещает лишь одна здравая мысль, не относящаяся к наживе:

Давно уже Винченцо распрощался с мыслью жениться на дворянке. Да и трудно найти нежный бутон, девушку, которая захотела бы выйти замуж за сорокалетнего мужчину, который к тому же содержит незаконнорожденных детей.

Спойлер:
На пороге смерти многие персонажи раскаивались в том, что наделали. В том числе и Джезеппина поняла, что так глупо упустила свое счастье. Но только не Винченцо. Умирая и осознавая это, он так и не сказал жене, что любил ее. И никогда ей этого не говорил, хотя она ой как этого заслуживала. Про себя он признавал, что не смог бы без Джулии, что она не вынужденная мера, что эта женщина стала для него лучшим, что с ним случилось, что он очень ее любил. Но ни слов любви, ни извинений. Хотя Винченцо должен был валяться в ногах у своей жены и дочерей за все те унижения и оскорбления, которые им нанес. Эти женщины, ни в чем не виноватые, обречены нести печать его низости и тупой злобы всю жизнь. Это та обида, которую не смоет время.

Единственный, которому он по-настоящему доверяет. В горе и в радости, несмотря на то что для всех эта женщина была лишь тенью, а для своей собственной семьи – шлюхой. Когда он отверг ее, она с упорством выстояла. Приняла его, хоть он и не заслуживал прощения. Не бросила. Никогда. Джулия.

Я не могу понять, почему Стефания Аучи сделала семью Флорио какими-то...проклятыми. К концу книги вроде и жаль расставаться с ней, но уже хочется закрыть ее и забыть. "Сага о Флорио" изматывает, ты чувствуешь себя так, словно прожил десяток несчастливых жизней, полных обид и сожалений. Роман получился круговоротом ненависти. "Львы Сицилии. Сага о Флорио" - очень хорошая семейная сага о сильных людях, колоритная, с историческим бэкграундом и атмосферой Сицилии, но для меня в ней слишком много негатива - от романа устаешь. И очень жаль оставлять на страницах замученных, раненых самыми близкими людьми персонажей, перед которыми даже не посчитали нужным извиниться.

Суровые годы огорчений, злости и недостатка любви вконец утомили его [сердце].

картинка Encinesnowy

Вика, SantelliBungeys , un grande saluto тебе..!))

я только планирую эту книгу (пропускаю все спойлеры !), а ты уже прочитала)
но оценка не супер прямо(

Ага) но я ее уже давно присмотрела)
Да и книжка не могу сказать, что супер..Она хорошая, даже очень. Но даже там, где я писала без спойлеров видно, что очень много какого-то яда в персонажах. Обида сидит на обиде и обидой погоняет. Ни одного счастливого персонажа без ран, нанесенных близкими.

я тоже давно приметила, но понимаю, что на данный момент не хочу саг. последние показали, что зачастую они все на одно лицо практически(

Понимаю) но эта вряд ли будет так уж похожа. Хотя бы по такому вот странному настроению. Не очень поняла, почему автор выбрала именно такой соус)

Я так понимаю, что финал получился тоже печальным?

И, кстати, сразу вспомнились Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества . Не читала, не планируешь?

Я так понимаю, что финал получился тоже печальным?

Не счастливый точно.

спойлер
Умирают они все с сожалениями, живые остаются ранеными. И раны эти нанесены были самыми близкими. Дочери относительно счастливы, но сильная обида на отца будет в них всегда.
Не читала, не планируешь?

Я читала до половины, больше меня не хватило))

Я читала до половины, больше меня не хватило))

Что отпугнуло?

И стиль не мой, и события...и атмосфера. А тебе как роман?

Это та самая книга, с которой началась моя любовь к Маркесу))) читала взахлеб)

Что тебе там близко?) Ну или почему ты так любишь и книгу, и Маркеса)
Мне вообще маг реализм латиноамериканский пока как-то не покорился....

Атмосфера, слегка мрачноватая, щекочущая нервы, персонажи с непривычной, далекой от реальности изюминкой, сюжет, язык люблю Маркеса - обманчиво простоватый, где больше между строк.

Мне вообще маг реализм латиноамериканский пока как-то не покорился....

А что кроме "Сто лет" пробовала?

У Маркеса? Или вообще маг реализм? Исабель Альенде "Дом духов" пыталась читать и Милорада Павича и Горана Петровича. Ничего из этого не пошло)

Амаду тоже не привлекает?

У меня его книжка есть на планшете, хотела как-то почитать, но пока руки так и не дошли. А как у тебя с сербами?

Вообще никак) Только в хотелки кидаю, но пока почему-то не в приоритете...

Ну все как предполагалось;)
Ненависть из поколения в поколение - это как земля солончак. Либо ничего не растет, либо чахлые ростки даёт.

У Винченцо, по крайней мере, хорошо росли деньги и ненависть)

спойлер
Был богаче всех аристократов вместе взятых, но всю жизнь исходил на какашку, что они его не считают себе равным))

Я так предполагаю, он из породы людей, которые при любом раскладе найдут причину к неудовлетворённости...
Вот странно, семья место где в первую очередь бы найти участие и поддержку. О любви вообще ничего не говорю, подразумеваю без вариативности ее наличие)
А в таком раскладе, получается самое разрушительное по силе.

при любом раскладе найдут причину к неудовлетворённости...
спойлер

Ему мало что нужно было кроме денег, ему всегда было мало, поэтому да. И на алтарь своего эгоизма он положил и сына, заставив его жениться на дворянке, и дочерей хотел выдать за аристократов, но те ему отказали, ибо дочки были рождены вне брака. И вот тут он понял, что сам себе подложил свинью. Однако ему было совсем не обидно за дочерей, а за себя. Потому что отказали в первую очередь ему.
Его жена и дочери собирали плевки от всей Сицилии ни за что, ни про что, а он даже не снизошел до извинений.

Извинения от таких людей не дождешься;)
С одной стороны, чувство неудовлетворённости, в определенном аспекте, помогает в продвижении по жизни. Власть, деньги, признание...желание как движущая сила.
А с другой, нет предпосылок для последующего спокойного почивания на лаврах.
А ты как считаешь, агрессивность проходит в последующий поколениях из-за обеспеченного уже образа жизни или сглаживается полученным образованием?

ну он еще считал, что мужчина перед женщиной не должен извиняться))
Это называется компенсированная заниженная самооценка - когда недовольство собой постоянно заставляет делать больше и больше. Но как бы хорошо ни звучало, они в ловушке самих себя - они никогда не бывают довольны достижениями, соответственно, и смысла в них нет - вечно с кислой рожей))

Я думаю, зависит от конкретного человека. Вот дядя этого Винченцо стремился к лучшей жизни, очень много работал, унижение со стороны богатых ему тоже были обидны, но он не отравлял все вокруг

Это называется компенсированная заниженная самооценка...

Красиво! Что тут скажешь)))
Ситуация выглядит как встретились две заниженные самооценки...а дальше уже в жанр анекдотический скатывается.
Не все значит в семье были безнадежны) уже радует что не все оттенки серого.

Ага)) психология, видите ли))

Кстати, у Джулии была нормальная самооценка - не заниженная и не завышенная. Она ему после лет совместной жизни не выдержала и сказала, что она-то как раз из приличной семьи в отличие от него, бедняка. И была права. К ней сильно много претензий от того, кто сам не первый после Бога.

Кстати, по-моему, я видела аудиокнигу "Сага о Флорио" в mp3)

Кстати, по-моему, я видела аудиокнигу "Сага о Флорио" в mp3)
Я тебе более скажу)... Мне ее ЛитРес даже выдало сейчас по запросу. Все сложилась к всеобщему удовольствию;))

Да, удача так удача)) на литрес-то фиг дождешься, чтобы что-то взять. От лайвлиба вечно ничего не работает

Я мало очень беру, если честно. Последний перерыв месяца 4 и на прошлой неделе два отказа.
Львов...мгновенно выдали, хотя стоит для запроса 0 экземпляров. Тот самый случай логики;)
Дослушаю Сэнсома и перемещусь на Сицилию.

А ты берешь по экспертному списку (топ-1000 экспертов) или просто по абонементу? Потому что очередь только по абонементу. Но по списку топ-1000 ничего вечно не работает. Я тоже беру крайне редко, ибо не работает.

По экспертному)
Не состояла в этой "игре", а потом как-то не могла в открытом доступе найти и подключилась. Проблем не было, 2-3 в месяц получала. В этот раз впервые прилетели отказы.
Самое интересное, что эти самые 0 экземпляров часто и выдаются у меня.

Странно, видимо что-то изменилось.По экспертному вообще было неважно, есть экземпляры или нет, читаешь/слушаешь из магазина. Ну фиг с ним, главное, что книжка у тебя) кстати, я смотрю, ты совсем не боишься спойлеров))

Тогда непонятно в чем смысл количества...
..я смотрю, ты совсем не боишься спойлеров.
Совершенно не боюсь, мне это не важно для чтения. В детективах иногда только и то не всегда. Та же Кристи практически вся читана и перечитана. А удовольствие в наличии.

Я точно не знаю, но у меня два аккаунта - один от библиотеки, там важно количество и люди на очереди, потому что как бы выдают реальную книгу, но оцифрованную. Короче, если книга есть в твоей местной библиотеке, то ее тебе выдаст литрес. А от лайвлиба представительский аккаунт просто должен выдавать 4 любые книги из магазина в месяц. Вот. Но кнопка взять себе вечно у них меняется на запрос, чего по условиям топ-1000 быть не должно.

Я, кстати, тоже не боюсь спойлеров) мне важнее процесс)) ну а по детективам понятно, там вся соль в интриге) хотя тоже если и прочитаю ответ, то от книжки не откажусь)

А я от библиотеки не получала билет и даже не проверяла есть ли в системе.
Ох! Каюсь) бывает могу в самый финал подсмотреть. Но редко.

Мне твое описание книги одновременно две другие напомнило: Даниэль Шпек - Bella Германия , там тоже про Италию и немного злые герои(( а еще ситуация с треугольником точь-в-точь как в Сергей Кузнецов - Учитель Дымов . Вот.

Одно время эта книга так часто мелькала у меня в ленте) Помню, что тебе она средненько, а Тане Таракоше больше понравилась) Меня там привлекает, конечно, Сицилия - её я люблю больше, чем материковую Италию, но вот злых персонажей не хочу :( Пока читаешь, то эта циркуляция негатива утомляет

Ну там не то чтобы злые, просто все несчастные :)

Это еще ладно :) а то злюк я уже начиталась) а так книжку все же приметила, спасибо (:

Мне в детстве всегда казалось странным, как люди с таких мест могут быть несчастными и злыми.)
Особенно, когда я выходил морозным утром в школу, в - 20. И шагал до неё 1.5. км. Представлял города с комфортным климатом...
Сицилийцам надо почаще выезжать... в какую-нибудь сибирскую глушь.))
Контраст может успокоить на время внутренних демонов, как мне кажется.

Сицилия - остров с жестким климатом. Очень жарким и засушливым летом, разрушительными землетрясениями. Земля бедняков и тяжелого физического труда. Нам их образ жизни, особенно периода персонажей романа, и в страшных кошмарах не снился. Сицилия - не Портофино.

Знаменитые московские морозы, я так понимаю?)) У нас в школе занятия отменяли только в -40. Но тогда день был свободным, и все шли гулять) Так что не той адресована твоя грустная история))

Сицилийцам надо почаще выезжать... в какую-нибудь сибирскую глушь.))

Сицилия и есть глушь. Была и есть. А подмосковная глушь, надо полагать, их больше обрадует?

- 40 я встречал пару раз, помню.
На ДВ когда бывал. Там машину не глушили на ночь.))
Там он как-то по-другому воспринимается, такой... приятный и настоящий мороз что ли. Бодрит и улыбает. В Москве, конечно, не так холодно. Тут просто мороз какой-то противный что ли, за счет влажности слишком неприятный.

Сицилия - остров с жестким климатом.

Ну как, выбирая между жестким холодом и жесткой жарой... я выберу второе.

А подмосковная глушь, надо полагать, их больше обрадует?

Ну тут ничего интересного, по сути.
Даже морозов толковых нет.

- 40 я встречал пару раз, помню.

В моем детстве бывало до -50. ~47. Сейчас таких морозов нет, но -40 все же не редкость.

Да, влажность она такая.

Ну как, выбирая между жестким холодом и жесткой жарой... я выберу второе.

А я не знаю даже. Сама я люблю тепло куда больше морозов, но прям жесткая жара...Пока сам не проверишь на себе дикий островной солнцепек не в рамках отпуска - не поймешь. От сильной жары деваться некуда, от нее не спрячешься. В морозы можно одеться. Я помню эпоху без кондиционеров и на юге, и здесь, в Сибири. Это ужас. Да и пару лет назад у меня летом дома сломался кондиционер - можно сойти с ума.

Сейчас таких морозов нет, но -40 все же не редкость.

Кстати, да. Думаешь, это уже промыслы глобального потепления?

От сильной жары деваться некуда, от нее не спрячешься. В морозы можно одеться.

Какое тонкое наблюдение...
Неплохо.

Да и пару лет назад у меня летом дома сломался кондиционер - можно сойти с ума.

На счет кондиционеров... на себе ощущал. Духота и жара особо ощутима в рабочие будни, с этим полностью согласен.

Тут, наверное, еще дело в том, что я довольно мерзлявый. Еще и худой.) Кто-то пьёт охлажденную водичку, а у меня кипяток.

Думаешь, это уже промыслы глобального потепления?

Возможно. А, может быть, просто закономерный процесс

Какое тонкое наблюдение...

Не думала, что тебя так легко зацепить очевидной информацией)

Я тоже мерзлявая) А кофе я прошу максимальный горячий даже в жару. Бариста надо мной смеялся как-то) Кстати, мы тут с Мариной обсуждали наш цвет глаз. Какой у тебя цвет глаз? Колись.

Не думала, что тебя так легко зацепить очевидной информацией)

Меня тяжело зацепить.)

Это с чего у вас такая тема пошла?
У меня карие, самые простые.)

Меня тяжело зацепить.)

Ага, я вижу)

Это с чего у вас такая тема пошла?
У меня карие, самые простые.)

Не помню уже) Под какой-то рецензией у меня обсуждали. Не могу назвать карие глаза простыми. У меня под простые попадает другой цвет)

Ага, я вижу)

Что-нибудь приятное увидела?)

Не могу назвать карие глаза простыми. У меня под простые попадает другой цвет)

Они еще цвет меняют. Чем больше усталости, тем они больше темнеют. На утро они светлее всего, короче.
А у тебя? Карие?

Что-нибудь приятное увидела?)

Ну так...приятненькое..))

Они еще цвет меняют...
А у тебя? Карие?

У меня все просто - цвет не меняют, всегда карие, очень темные)

В последнее время книга просто примелькалась везде)))
Не читала о чём,но спасибо тебе,теперь понимаю что это совсем не моё)))

К слову говоря,недавно начала смотреть дораму Винченцо,хватило на 2 серии и то на скорости,все эти разборки,мафия и т.д. утомляет)))

В последнее время книга просто примелькалась везде)))

Ну она новая)) типичная семейная сага, для любителей жанра)

все эти разборки,мафия и т.д. утомляет)))

Я люблю тему сицилийском мафии, но для меня фильм "Крестный отец" - это такой недостижимый уровень, что ничего другого на тему я даже не стану смотреть)) этот сюжет, эту атмосферу, эти лица не переплюнуть))

Так я люблю жанр,но вот тема не моя)))
Стыдно признаться, но на Крестном отце просто уснула,где то на середине фильма)))

Как таковой темы в романе нет, типичная семейная сага - родился, крестился, женился, умер) только вот они все несколько злобные) Вот Юля сверху написала, что на "Bella Италия" похожа) мафии в "Львах Сицилии" нет, потому что ее тогда в принципе еще не существовало)

А я оба фильма наизусть знаю в мельчайших деталях))

Злобных нам и в жизни хватает,чтобы про них ещё читать)))

А я оба фильма наизусть знаю в мельчайших деталях))

Это чтобы мне было ещё больше стыдно?))))

Это да)

Тут вряд ли можно говорить о стыде)) это же дело вкуса))

это да,может когда нибудь пересмотрю и понравится))

Всё возможно (: