16 декабря 2008 г. 05:56

Меня всегда парило, что Бог, каким его мне показывало общество - страшный, в общем-то. Надо бояться Его так же, как в детстве боялась, что застукают за какими-нибудь шалостями. И.. И отношение к Нему сложилось похожее на то, каким оно было в совсем уж юном возрасте к родителям. Совсем не понимают моих желаний и побуждений; живут чем-то своим, ко мне отношения не имеющим; чего бы ты ни хотел, слушаться их приходится, иначе тебе всыпят. В религии это самое "всыпят" выражается в попадании в ад. Говорят, там раскаленные сковородки и все такое, а огня я боюсь.
Дъявол - это совсем уж жуткое существо, которому надо зачем-то меня постоянно искушать. Накой, спрашивается, я ему сдалась? Тем не менее, у него есть чудовищная по сути своей возможность подсунуть в мои помыслы что-то свое и убедить меня в том, что оно на самом деле мое. То есть даже в собственных мыслях мне покоя нет и надо не терять бдительность. За что ухватиться-то тогда?..

Так вот, о книжке. Вообще-то она не претендует на серьезность - какая уж там серьезность, если автор опубликовал свои посты в жж и подписался своим ником. Но для меня она оказалась настоящим откровением. Раньше, кажется, никто мне не говорил, что и Бог, и дъявол могут быть на самом деле такими человечными, и все то страшное, что о них говорят, люди напридумывали сами. Весьма убедительно - что-что, а накручивать себя мы умеем только так.
В "Мастере и Маргарите" меня этим же очаровал Воланд - живостью, человечностью. Но это произведение, конечно, не в пример глубже и шире "Книги Натаниэля", поэтому не удалось после прочтения сформулировать себе эту живость. А тут она как на ладони.
Словом, книжка окрылила на много дней. И сейчас она остается чудесным лекарством от тоски: открыть на любой странице и вспомнить, какие мы на самом деле смешные. И что все будет хорошо.

оо, а где её можно купить? я давно хочу:)

хорроший вопрос ) я покупала в глючном московском магазинчике при пафосном клубе, там все продаваемые книги не как у людей =) Еще видела в московском же местечке, которое книжный и кофейня разом.
и это было больше двух лет назад +)

Купить книгу можно только на сайте ее издательства (http://membook.ru/index.htm?http://membook.ru/books/nathaniel/text.htm)

А что касается различных магазинчиков с не-как-у-людей-книгами, то раньше полумрак привозил несколько экземпляров Натаниэля в магазины ОГИ, но не заладилось.