Yulichka_2304

10 марта 2021 г. 16:22

4.5 Однажды полицейский – навсегда полицейский

Являясь горячей поклонницей скандинавских детективов, я в очередной раз порадовалась, что не одним лососем богат скандинавский край. Ещё там водится много талантливых писателей, которые дарят не меньше радости, чем жирненький лосось.

Несмотря на не самый высокий рейтинг, детектив мне пришёлся по душе. В самом начале писатель применил приём, который мне очень импонирует: каждая глава выхватывает какую-то ситуацию или событие, происходящие с каким-то отдельным персонажем. То есть уже заранее интересно, как писатель свяжет все эти разрозненные и с виду кажущиеся несовместимыми кусочки мозаики в одну цельную и логическую историю. А мы-то знаем, что он свяжет.

Начало с ходу преподносит нам завязку сюжета: в 2006-м году в родильном отделении больницы Хёнефоссе некая Катарина Улсен произвела на свет красивую девочку, после чего скончалась. Приехавшая в больницу бабушка обнаружила, что ребёнок пропал. Усиленные поиски ничего не дали, а через два месяца шведский медбрат, работающий в той самой больнице, был обнаружен повешенным в своей квартире. На его компьютере набран текст: "Мне очень жаль". Ребёнка так и не нашли.

Далее автор знакомит нас с отошедшей от дел в полиции Мией Крюгер. Она не просто отошла от дел, а переехала на практически безлюдный остров, прервав все контакты с внешним миром. Миа мечтает покончить жизнь самоубийством, чтобы присоединиться к погибшей от передозировки сестре-близняшке.

На остров к Миа приезжает начальник специального полицейского отдела Холгер Мунк. Цель Мунка – убедить Миа взяться вместе с его командой за новое дело: в лесу обнаружен труп шестилетней девочки, подвешенной на скакалке. На девочке новенькое с иголочки платье, ранец со школьными принадлежностями и ленточка норвежской авиакомпании на шее: "Я путешествую одна". На фотографии Миа обнаруживает, что на ногте мизинца девочки процарапана цифра 1, что подсказывает ей, что это лишь первая из числа намеченных маньяком жертв. Миа решает отложить самоубийство и помочь бывшим коллегам.

Надо сказать, что маньяк Бьорк даже по меркам изощрённых скандинавских маньяков, оказался на вершине классифики. Всё настолько лихо закручено, что до самого финала невозможно понять, чего, собственно говоря, душегубец добивается и по каким причинам. Помимо дорогих читательскому сердцу маньяков, автор не поленился разнообразить сюжет отпетыми наркоманами, почитающими искусство трансвеститами, безбашенными сектантами, морально безответственными родителями и в отместку "девушкам с татуировкой дракона" – мужчинами с татуировкой орла.

Можно порекомендовать не слишком строгим поклонникам жанра, любителям калейдоскопа мелькающих тут и там всевозможных персонажей и ценителям суровой скандинавской атмосферы.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Школьная вселенная и в группах Трактир "Чердак". Цепи кованые и Мир аудиокниг.

Ветка комментариев

Смотрите, во-первых, конечно же, весь Харри Холе у Несбё; потом мне также нравится Юхан Теорин (особенно его "Ночной шторм"). Из недавнего прочитанного – Сорен Свейструп - Каштановый человечек

благодарю (:

Чисто шведские убийство могу порекомендовать. Скандинавский детектив в английском стиле.

Я плевался в Каштановом человеке от того, что преступник выскочил просто из неоткуда. Не люблю, когда детектив не своим умом доходит до сути дела.