16 декабря 2008 г. 05:24

К "Книге огненных страниц" напишу все-таки пару слов
Я читала всю серию "Лабиринты Ехо" запоем, одну за одной. Не отвлекаясь. Конечно, болело, когда Макс и Меламори встретились в Квартале свиданий. Переживала, когда была Теххи - откуда оно взялось вообще, когда Меламори. Болело, когда Теххи исчезла - я успела привязаться к ней. Но в целом, книжки текли одним потоком, купая меня в сказочном мире цветных мостовых и зеленоватой луны, и я наслаждалась присутствием в этом мире, где такая правильная дружба, правильная любовь, правильные законы, чудеса и случайности, где, несмотря на все передряги и проч. и проч. неизменно все будет хорошо. Особенно с тех пор, как Меламори и Макс обманули судьбу - жизнь их потекла как-то подозрительно несложно. Книжки напрочь усыпили мою бдительность, словом.

И тут "Книга огненных страниц" - кааак даст. Под дых с размаху. И отдышишься, нет ли - твои проблемы.

Дальше тем, кто уже читал

Хотя и тяжело по тексту не понять, что все происходящее только пригрезилось Максу, это был великой силы удар. Весь этот правильный, прекрасный мир замечательных людей превращается в жутчайший кошмар одним движением, и что самое страшное,не видно никаких противоречий, то есть - так действительно может быть.

Это был первый удар - первое доказательство, что вся серия в целом - не приятная стопка легкого чтения с пестрыми рыбками житейской мудрости внутри, а нечто гораздо большее.
Вторым, и последним, ударом стал "Тихий город".

Если бы не этот Ваш комментарий, я бы не поняла. А так, большое спасибо. Удовольствие от книги испорчено

Зачем читать рецензии на книгу в процессе чтения книги?
Ну и да, учитывая регулярные ремарки "страница сгорела", действительно сложно не понять

Когда я эту книгу читала вчера, то даже не дошла до этих ремарок.
Кроме того, мне всегда было интересно, что затрагивает в душе человека произведение, читаемое мной, но никак не сюжет.
"Страница сгорела" можно ещё трактовать как - сгорела страница из жизни самого сэра Макса, а "Книга огненных страниц" - есть вся его жизнь, а не просто книга для избавления от бессонницы.

Окей, я спрячу этот абзац под кат
Но знаете, не всегда можно рассказать о книге, никак не затронув содержание. Допустим, на 80-ой странице из 800 кто-то умирает; это начало книги, и вполне может быть упомянуто в рецензии. Если вы это прочитаете, когда сами на 20-ой странице, видимо, это вас расстроит. Меж тем если вы это прочитаете еще до того, как взялись за книгу, то к ее началу уже и забыть успеете, скорее всего. Поэтому, если спойлеры вас задевают, смотреть рецензии прямо в процессе чтения - это "сам себе злобный буратина"

Спасибо.
А я в свою очередь не буду впредь читать рецензии во время чтения книги на неё же.

Это дело ваше =) Мне-то не мешает ваша привычка, когда как вам моя рецензия помешала. Но мне действительно кажется, что это чревато такими вот ситуациями

Сейчас понимаю, что была неправа. Прочитала остальные рецензии на эту книгу, и везде спойлеры, но привязаться захотелось именно к Вам)